Материнский капитал превратился в криминал

20-летняя амурчанка пыталась получить 365 тысяч «материнских» рублей, будучи лишенной родительских прав.

Установлено, что 14 апреля 2011 года жительницы поселка Юктали обратилась в Управление Пенсионного фонда России в городе Тында с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом в заявлении, в нарушение требований ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьи, имеющих детей», указала ложные сведения о том, что она не лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери.

Вместе с тем 6 августа 2009 года решением Тындинского районного суда указанная гражданка была лишения родительских прав в отношении своей малолетней дочери.
Таким образом, путем обмана она пыталась получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, дающий право на выплату из средств бюджета Пенсионного фонда РФ денежных средств в сумме более 365 тысяч рублей. По факту в отношении 20-летней амурчанки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). За содеянное амурчанка может поплатиться свободой на срок до 4 лет 6 месяцев.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости