Наемное жилье пришлось делить через суд педагогам в Амурской области

Директор школы в Уруше с учителем С. заключил договор найма жилого помещения - служебной двухкомнатной квартиры. Впоследствии на заседании административного совета школы принято решение о предоставлении другому учителю одной из комнат в служебной квартире для совместного проживания с учителем С.

Согласно Жилищному кодексу РФ, абз. 2 п. 5 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года № 42, не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. Поэтому наниматель (пользователь) такого жилья не может иметь соседей как в лице отдельных нанимателей (несобственников), так и (или) в лице собственников жилых помещений.

Кроме того, в соответствии со ст. 104 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам именно в виде отдельной квартиры.

По  факту прокурор Сковородинского района директору образовательного учреждения внес представление об устранении выявленных нарушений, которое не удовлетворено. В связи с чем прокурор 30 января 2012 года в Сковородинский районный суд в интересах учителя С. предъявил исковое заявление об оспаривании действий руководства школы. 6 марта 2012 года заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме - решение административного совета образовательного учреждения о предоставлении другому педагогу комнаты в служебной квартире признано недействительным.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости