За незаконную охоту амурчане предстанут перед судом

В Амурской области прокуратура Мазановского района в суд направила уголовное дело в отношении двух жителей города Свободного, обвиняемых в незаконной охоте.

Прокурор Мазановского района Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей города Свободного Амурской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба).

Следствием установлено, что в период с 9 по 10 февраля 2012 года обвиняемые, находясь на территории Мазановского района, в районе ключа Корчма, не имея соответствующего разрешения, дающего право добычи диких животных, с использованием имеющегося в их распоряжении вездехода «Трэкол» стали выслеживать диких косуль с целью их добычи. Всего в период незаконной охоты обвиняемые произвели отстрел девяти диких косуль. Общий ущерб от указанных противоправных действий превысил 251 тыс.руб.

Несмотря на то, что фигурантам по уголовному делу удалось скрыться с места происшествия, избавившись от преследования охотинспеторов, правоохранительными органами проведена кропотливая работа по сбору доказательств по уголовному делу. С указанной целью проведена масса следственных действий, в том числе около десятка криминалистических, трассологических, биологических и дактилоскопических экспертиз. Полностью изобличенные в совершении преступления обвиняемые признали свою вину, на стадии предварительного следствия погасили причиненный ими ущерб в полном объеме.

Уголовное дело для рассмотрения по существу 25 апреля 2012 года прокуратурой Мазановского района направлено в районный суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости