ОАО «АКС» нанесло амурской природе вред на 12 миллионов

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в ОАО «Амурские коммунальные системы», выявлены нарушения.

Установлено, что ОАО «Амурские коммунальные системы» в рамках своей деятельности осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, а также их сбросы в водные объекты, размещение отходов производства и потребления. Однако в нарушение статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» указанная организация своевременно не внесла плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2, 3 и 4 кварталы 2011 года. Сумма задолженности составила 12 миллионов рублей.

По данному факту Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Благовещенский городской суд направил исковое заявление о взыскании с ОАО «Амурские коммунальные системы» задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе рассмотрения судом искового заявления прокурора ОАО «Амурские коммунальные системы» добровольно погасило задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду перед государством за 2 и 3 кварталы 2011 года на сумму более 6 миллионов рублей, в связи с чем 2 мая 2012 года суд принял решение о взыскании с ОАО «Амурские коммунальные системы» оставшуюся задолженность в сумме 5,9 миллиона рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости