В Бурейском районе малыша незаконно отчислили из садика

В детсаду почему-то решили: раз мать мальчика уволилась из бухгалтерии дошкольного учреждения, то и ребенку место в саду не нужно. На защиту прав ребенка встала прокуратура.

Установлено, что 23 января 2012 года между МБОБУ Новобурейский детский сад №1 «Ромашка» и гражданкой М. был заключен родительский договор, согласно которому её малолетний ребёнок 2009 года рождения будет посещать детский сад до 31.08.2016 года. В соответствии с п. 3.25 Устава образовательного учреждения, п. 5.2 родительского договора от 23 января 2012 года отчисление ребёнка допускается только по соглашению сторон, по достижении ребёнком семилетнего возраста, при возникновении психолого-медицинских показаний, препятствующих воспитанию и обучению ребёнка в детском учреждении данного вида.

Однако в нарушение указанных норм и ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании», согласно которой государство гарантирует общедоступность дошкольного образования, приказом №7 от 12 марта 2012 года сын М. был отчислен из детского сада по тем основаниям, что его мать уволилась с работы из центральной бухгалтерии учреждения образования. Поскольку такое основание отчисления ребёнка из детского сада законодательством не предусмотрено и является незаконным, прокурор Бурейского района обратился с заявлением в суд в интересах малолетнего ребёнка о признании незаконными действия заведующей детским садом №1 «Ромашка» по его отчислению.

Вследствие принципиальной и последовательной позиции прокурора при рассмотрении 7 июня 2012 года заявление в Бурейском районном суде администрация детсада согласилась с его требованиями и добровольно отменила незаконный приказ.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости