10 тысяч штрафа - за несчастный случай

11 июля 2012 года приговором мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку № 4 осужден 38-летний местный житель Семенко А.В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.).

В суде установлено, что 19 марта 2012 года около 13 часов 00 Семенко А.В. совместно с Гиренко В.В. и другим лицом находился в автомобиле марки «Тойота-Хайс-Гранвия» в районе здания по ул. Первомайская, 8 г. Благовещенска, где Семенко, имея разрешение на хранение и ношение бесствольного огнестрельного оружия самообороны пистолет ПБ-4-1 (комплекс «ОСА»), хранил указанный пистолет в бардачке, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьями своего автомобиля, то есть в не предназначенном для хранения оружия месте, легкодоступном для других лиц.

В указанное время Гиренко В.В. достал из бардачка пистолет, принадлежащий Семенко. Однако Семенко А.В. из рук Гиренко В.В. не забрал вышеуказанный пистолет, а лишь предупредил, чтобы Гиренко В.В. был осторожней. Затем Гиренко В.В. зарядил один патрон в пистолет, против чего Семенко также не стал возражать. В результате дальнейшего осмотра пистолета Гиренко В.В. произвел выстрел себе в лицевую часть головы, что привело к перелому основания черепа. От полученных в результате выстрела телесных повреждений Гиренко В.В. 21 марта 2012 года скончался в больнице.

В судебном заседании Семенко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Семенко было рассмотрено в особом порядке.

Суд при назначении Семенко наказания учел данные обстоятельства, полное признание им своей вины в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости