30 тысяч рублей заплатит работодатель за нарушение закона об охране труда

В Амурской области прокуратурой выявлены нарушения требований охраны труда при строительстве иностранными работниками многоквартирного дома, работодатель оштрафован на 30 тысяч рублей.

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в ООО «Компания строительных материалов «Чжэнь Син».

Организация осуществляет строительство многоквартирного жилого дома расположенного в селе Раздольном Тамбовского района. Строительство ведется на основании разрешения, выданного администрацией Тамбовского района. ООО «КСМ «Чжэнь Син». К трудовой деятельности по строительству многоквартирного жилого дома привлечен 21 гражданин КНР. Согласно трудовым договорам, а также разрешений на работу граждане КНР выполняют трудовую функцию в качестве каменщиков.

В ходе проверки на строящемся объекте установлены нарушения законодательства об охране труда. Так, в нарушение требований Строительных норм и правил СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве, ч.1. Общие требования», принятых Постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 года № 80 территория, прилегающая к стоящемуся многоквартирному дому, не ограждена; при осуществлении работ иностранные работники находились без защитных касок; рабочие не обеспечены санитарно-бытовыми помещениями, гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи. Кроме того, в нарушение ч. 2 ст. 212 ТК РФ, в ООО «КСМ «Чжэнь Син» не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда каменщиков.

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «КСМ «Чжэнь Син» 19.09.2012 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Амурской области.

10.10.2012 постановление рассмотрено, юридическому лицу ООО «КСМ «Чжэнь Син» назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости