В Приамурье финансовую компанию обязали вернуть администрации незаконно присвоенный участок земли

Прокуратура города Благовещенска Амурской области в ходе проверки соблюдения земельного законодательства, выявила нарушения, допущенные при предоставлении земельного участка в собственность юридического лица.

Установлено, что в газете «Благовещенск» № 30 за текущий год была опубликована информация администрации города Благовещенска о возможности предоставления в собственность земельного участка площадью 12 642 кв.м. с кадастровым номером 28:01:020390:40, находящегося в квартале 390, имеющий вид разрешенного использования - для сквера.

Постановлением администрации города Благовещенска № 4293 от 12.09.2012 ООО «Амурская финансовая компания» был предоставлен в собственность указанный земельный участок.

17.09.2012 между ООО «Амурская финансовая компания» и Комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 12 642 кв.м. с кадастровым номером 28:01:020390:40, находящегося в квартале 390, имеющий вид разрешенного использования - для сквера.

Вместе с тем, проверкой установлено, что оспариваемый земельный участок находится в природно - рекреационной зоне, имеет целевое назначение - для размещения сквера, в настоящее время используется неограниченным кругом лиц для отдыха и прогулок и таким образом по своему правовому положению относится к территориям общего пользования.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокурор города Благовещенска в суд направил исковое заявление о признании незаконными действий администрации города Благовещенска по опубликованию в газете указанной информации; признании недействительным постановления главы администрации города Благовещенска № 4293 от 12.09.2012; признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи оспариваемого земельного участка; обязать ООО «АФК» возвратить комитету указанный земельный участок и обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования города Благовещенска возвратить ООО «АФК» денежные средства, уплаченные по договору.

Решением Благовещенского городского суда от 15 октября 2012 года суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

фото: biysk.dorus.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости