По факту смерти амурской школьницы проведена проверка

Умершая на уроке физкультуры сердечница должна была заниматься в спецгруппе. Но об этом, как показала прокурорская проверка, ребенок не знал.

Прокуратура Шимановского района Амурской области проводит проверку по факту смерти на уроке физкультуры 16-летней ученицы 11 класса Нововоскресеновской средней образовательной школы. Установлено, что 28 сентября 2012 года в помещении спортзала средней образовательной школы села Новоскресеновка на уроке физической культуры скончалась ученица 11 класса.

В ходе проверки установлено, что девочка дважды (в марте и мае 2012 года) проходила обследование в Нововоскресеновской участковой больнице, где ей был поставлен диагноз - вегетососудистая дистония по смешанному типу, миокардиострофия смешанной этиологии.Физическое развитие несовершеннолетней оценено как среднее, врачами установлена 3 группа здоровья, медицинская группа для занятия физической культурой определена как  специальная.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства по окончании диспансеризации медицинскими работниками указанного учреждения здравоохранения до сведения девочки не была доведена информация о наличии у не медицинских противопоказаний для занятий физической культурой в общей группе, а также что ей с учетом физического развития необходимо заниматься физической культурой в специальной группе. Кроме того, не был разъяснен порядок оформления в специальную группу, а также уведомление образовательного учреждения о невозможности посещения общей группы по физической культуры, что привело к трагическом результату.

По данному факту прокурор Шимановского района руководителю ОСП ГБУЗ «Шимановская городская больница» Нововоскресеновская участковая больница и директору Нововоскресеновской средней школы внес представления. Следственным отделом СУ СК по Амурской области в городе Шимановске и Шимановскому району проводится доследственная проверка.

фото: territoriaprava.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости