В Приамурье суд обязал министерство соцзащиты отправить инвалида на курорт

С "первого захода" получить льготу на санаторно-курортное лечение через соцучреждение амурчанке не удалось.

Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда оставила без изменения решение Белогорского городского суда от 12 июля 2012 года, которым удовлетворены исковые требования прокурора, на Министерство социальной защиты населения области возложена обязанность обеспечить инвалида 2 группы Ф. путевку на санаторно-курортное лечение в течении календарного года.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, проведенной прокуратурой города Белогорска.

Установлено, что инвалид 2 группы Ф., 9 июня 2011 года обратилась в Министерство социальной защиты населения Амурской области с заявлением и необходимыми документами о предоставлении ей путевки на санитарно-курортное лечение.

Однако, Министерство социальной защиты населения Амурской области в нарушение п. 1 ч. 1 ст.ст. 6.2, 6.3. Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ, не обеспечило Ф. путевкой на санаторно-курортное лечение в течение календарного года.

По данному факту прокурор города Белогорска в городской суд направил исковое заявление с требованием обязать Министерство социальной защиты населения Амурской области обеспечить инвалида Ф. путевкой на санаторно-курортное лечение.

12 июля 2012 года Белогорский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, Министерство социальной защиты населения Амурской области подало апелляционную жалобу в Амурский областной суд.

26 октября 2012 года Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с позицией прокурора, оставила решение Белогорского городского суда от 12 июля 2012 года без изменения, а апелляционную жалобу министерства без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости