Для маленьких амурчан поступила вакцина от гриппа

Привить планируется 94 707 детей и подростков, в том числе за счет средств Федерального бюджета - 86 890 человек, за счет областного бюджета - 7817 человек. Между тем, прогнозируется рост ОРВИ.

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95 % вакцинированных.

Между тем, по данным еженедельного мониторинга, на 36 неделе в области  зарегистрировано 1763 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 21,00 в расчете на 10000 населения, что ниже среднемноголетнего на 42,9%.

Из числа заболевших 81,8% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес (38,1%) составляют детей посещающие дошкольные образовательные учреждения.

Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных ОРВИ показал, что среди больных циркулируют РС-вирусы – 57,1% и аденовирусы - 42,9%. Вирус гриппа не выделялся.

В связи с формированием  разобщенных организованных коллективов и массовым возвращением населения из отпусков, а также учитывая характерное для данного времени года похолодание, прогнозируется дальнейший рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

фото: no-pnevmonia.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости