Россельхозбанк объявил итоги за I полугодие 2012 года

В первом полугодии 2012 года ОАО «Россельхозбанк» продемонстрировал положительную динамику основных показателей своей деятельности в соответствии с бизнес-планом.

Кредитный портфель по сравнению с началом года увеличился на 8,5% и составил 1,063 трлн рублей до вычета резервов. Кредитный портфель юридических лиц вырос на 6,7% до 887,5 млрд рублей, рост ссудной задолженности физических лиц составил 18,7%, объем выданных кредитов достиг 175 млрд рублей. Активы Россельхозбанка за первые шесть месяцев текущего года увеличились на 3,9% и составили более 1,334 трлн рублей.

Чистый процентный доход по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 6%, рост объема комиссионного дохода составил 40,9%. Прибыль Банка  за первое полугодие 2012 года составила 135 млн рублей. При этом поквартальная динамика финансовых показателей Россельхозбанка отражает сезонные колебания маржи, связанные с активизацией спроса на краткосрочные ресурсы по финансированию сезонно-полевых работ.  С учетом влияния последствий природных явлений текущего года и  2009-2010 гг., расходы по созданию резервов по ссудам в течение первого полугодия 2012 года в рамках консолидированной отчетности составили 15,5 млрд рублей.

Кредитный портфель Амурского регионального филиала Россельхозбанка по сравнению с началом года увеличился на 9,2 % и составил 6,98 млрд  рублей. Кредитный портфель юридических лиц вырос на 6,3% до 5,2 млрд рублей, рост ссудной задолженности физических лиц составил 18,8%. Активы филиала за первые шесть месяцев текущего года увеличились на 8,1%  и составили 10,9 млрд рублей.

Чистый процентный доход по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 26,6%, рост объема комиссионного дохода составил 32,3%. Балансовая прибыль Амурского филиала ОАО «Россельхозбанк» за первое полугодие 2012 года составила 274 млн рублей, расходы по созданию резервов по ссудам в течение первого полугодия 2012 года составили 87,6 млн рублей.

Россельхозбанк как  ключевой инструмент развития  отрасли продолжит работу, направленную на решение государственных задач по  развитию сельского хозяйства, в том числе, эффективную финансовую поддержку агропромышленному комплексу и активно кредитовать программы, направленные на социально-экономическое развитие села.

 

ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым  кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей порядка 1600 точек продаж.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости