Грубые нарушения международных и российских фитосанитарных правил

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля специалистами отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте с 15.03.2012 по 21.03.2012 года в смешенном пункте пропуска на государственной границе Российской Федерации Благовещенск на пассажирском направлении выявлены грубые нарушения международных и российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции.

При документальной проверке установлены факты отсутствия фитосанитарных сертификатов страны-экспортера (КНР), необходимых для ввоза подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском на территорию РФ. Подкарантинная продукция, семена овощных культур в количестве 3,9 кг, 11 пакетов, семена тыквы в количестве 0,4 кг, семена подсолнечника для посева в количестве 0,2 кг, чеснок для посадки в количестве 0,8 кг, посадочный материал с почвой (горшечное растение Сансивиерия) в количестве 1 шт. по предписанию должностных лиц отдела изъята и уничтожена в установленном порядке.

Также при документальной проверке установлен факт отсутствия фитосанитарного сертификата, необходимого для ввоза подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском в ручной клади пассажира для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Под карантинная продукция овощи сушеные в количестве 11 кг по предписанию должностного лица отдела изъята и уничтожена в установленном порядке.

По выявленным фактам нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП. Всего оформлено 16 протоколов.

В смешанном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Благовещенск» (грузовое направление) при проведении первичного карантинного фитосанитарного контроля, поступивших из КНР партий подкарантинной продукции, в двух случаях на плодах яблок был обнаружен карантинный организм - Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.) в мёртвом виде.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости