Информация к размышлению, или Вот как бывает

Губернатор Кировской области обратился в региональное Законодательное собрание с законопроектом, предполагающим снизить ему зарплату в 30 раз.

О данном предложении чиновник сообщил на прошлой неделе в личном блоге.
Как считает глава Кировского региона, сокращение его заработной платы позволит значительно сэкономить средства для областного бюджета в новом году. А это около полутора миллионов рублей. «Если депутаты одобрят, буду получать зарплату в минимально допустимом российским законодательством размере — 4330 рублей. Мой доход в 2009 году составил — 1 миллион 450 тысяч рублей. Таким образом, бюджет Кировской области в 2010 году сэкономит около 1,4 миллиона рублей на моей зарплате плюс экономия по всевозможным отчислениям», — пишет губернатор.
В своем же блоге губернатор Кировской области писал, что, например, в августе прошлого года он получил зарплату около ста двадцати тысяч рублей — с учетом оклада, премий, надбавок и коэффициентов. По словам губернатора, он предложит направить сэкономленные деньги на приобретение и установку пандусов для инвалидов. Соответствующие поправки в бюджет региона он намерен внести в феврале. «Почему я принял для себя такое решение? Считаю правильным в рамках сокращения расходов бюджета области снизить и расходы на денежное содержание госаппарата. В прошлом году мы это сделали — уменьшили численность областной исполнительной власти на 15%. Понизить зарплату другим людям я по российскому законодательству не могу, но могу установить минимальную зарплату себе», — пояснил губернатор.
Кстати говоря, лидер всем известной российской политической партии Владимир Жириновский в целях экономии внес свое рациональное предложение — сократить число депутатов Государственной Думы и упразднить Совет Федерации…
В прошлом году мэр одного из городов центральной России отказался от своей привилегированной заработной платы, чем вызвал немало противоречивых высказываний в свой адрес со стороны аппарата муниципального образования и нашел приветствие своего решения у народных масс. Иногда высокопоставленные российские лица поражают своими поступками. Цели их совершения, конечно, у всех разные, но мотивируют они их вполне достойно. А экономия-то какая!
 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости