http://www.teleport2001.ru/sever-teleport/2010-04-15/23310-pochemu-pomimo-sobstvennogo-potrebleniya-elektroenergii-my-dolzhny-oplachivat-eshche-i.html

Почему помимо собственного потребления электроэнергии мы должны оплачивать еще и общедомовые нужды?

Поделиться новостью:

15 апреля 2010 в 10:00

Согласно Жилищному кодексу и Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» с июля 2009 года ОАО «ДЭК» стало предъявлять плату за общедомовое потребление электрической энергии каждому жителю многоквартирного дома. В соответствии с действующим законодательством весь объем электрической энергии, потребленной жителями многоквартирного жилого дома согласно показаниям общедомового прибора учета и использованной на общедомовые нужды (освещение и обслуживание межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и общего имущества в многоквартирном доме), оплачивается жильцами дома. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (статья 158 ЖК РФ).

Подробнее о схеме электроснабжения

Потребитель должен оплачивать весь объем потребленной электроэнергии, в том числе и в местах общего пользования. За расход электроэнергии «до входа» в многоквартирный дом отвечают ОАО «ДЭК» и наниматели, а внутри дома — исполнители коммунальных услуг.
Отметим, что исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация или ТСЖ) самостоятельно или с привлечением других лиц должен обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются комуслуги потребителю (пункт 49 «г» Правил Постановления №307 от 23.05.06 г.). Организация учета потребляемой внутри многоквартирных домов электроэнергии, в том числе в местах общего пользования, также должна производиться исполнителем комуслуг, и при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно в течение последней недели месяца исполнитель коммунальных услуг должен снимать показания и заносить их в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. Исполнитель комуслуг также обязан по требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал (пункт 49 «е» Правил Постановления №307 от 23.05.06 г.).

Как поступает в дом электроэнергия?

Общее количество электроэнергии, поступающее через входное распределительное устройство во внутридомовые сети дома, фиксируется общедомовым прибором учета, а затем поступает в квартиры и места общего пользования. Электрическая энергия, поступившая в квартиру, измеряется индивидуальным прибором учета.
Вся остальная энергии расходуется для работы приборов освещения помещений общего пользования и для работы электроборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.
«коллективный (общедомовой) прибор учета» — средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом;
«общий (квартирный) прибор учета» — средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире;
«индивидуальный прибор учета» — средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме. (Постановление № 307 Правительства РФ от 23.05.06 г.)

Расчет расхода электроэнергии на ОДН

В многоквартирных домах последних лет постройки, как правило, общедомовые приборы учета энергоносителей, в том числе и электроэнергии, установлены. Расчет в таком случае производится по приложению № 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам».
Общий объем (количество) потребленной электроэнергии определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил Постановления №307 от 23.05.06 г., а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном согласно пунктом 19 Правил Постановления №307 от 23.05.06 г.
В соответствии с пунктом 22 Правил Постановления №307 от 23.05.06 г. собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за электрическую энергию в жилом помещении определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения №2 к Правилам Постановления №307 от 23.05.06 г.
Нормативными актами, предусматривающим обязанность потребителей — физических лиц оплачивать коммунальную услугу по электроснабжению с учетом расходов на общедомовые нужды многоквартирного дома, являются:
• Жилищный кодекс РФ (ст. 155, 157, 158, 162).
• Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 г. №307.
• Гражданский кодекс РФ.
• Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491.

Для удобства — две строки

Для удобства граждан и обеспечения достоверности и доступности расчетов ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» плату за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды в счетах-квитанциях выставляет двумя строками.
1. Фактическое потребление электроэнергии по индивидуальному учету (счетчику) в квартире (жилом помещении) за месяц, а при временном отсутствии счетчика указывается месячный объем (количество) потребленной электроэнергии (норматив потребления), утвержденный региональной властью.
2. Доля ОДН — фактическое потребление электроэнергии, используемой на общедомовые нужды.
Что означает термин «доля ОДН»? Это часть объема (количество) потребленной электрической энергии, которая используется на общедомовые нужды жильцами квартиры (жилого помещения). Общий объем (количество) потребленной электрической энергии для всего дома определяется исходя из показаний общедомовых (коллективных) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил Постановления №307 от 23.05.06 г., то есть пропорционально индивидуальному потреблению собственника. Таким образом, чем больше потребление электрической энергии в вашей квартире, тем больше будет ваша доля ОДН. Объяснение простое: чем больше вы тратите электроэнергии, тем больше вы эксплуатируете внутридомовую сеть.

Если ОДН превышает сумму за индивидуальное потребление

Отметим, что оплата по счетчику — самый достоверный способ расчета за израсходованную электроэнергию, но при определенных условиях.
Что влияет на объем расхода электроэнергии? Во-первых, наличие в доме магазинов или иных коммерческих организаций. Предприниматели, чьи офисы находятся в жилых домах, могут быть недобросовестными потребителями электроэнергии. Они устанавливают на домах световые вывески, рекламу, а каким образом они подключены? Кто платит за эту электроэнергию?
Во-вторых, типичный пример: киоски, напрямую присоединенные к электросистеме находящегося неподалеку жилого дома. В результате общедомовой счетчик учитывает расходы коммерческих структур, а оплачивают эти расходы, как правило, жильцы. Что нужно делать в такой ситуации? Организация, уполномоченная собственниками (управляющая компания, правление ТСЖ или ЖСК), должна провести инвентаризацию общедомового электрооборудования и выяснить схемы подключения коммерческих структур. Только после наведения порядка в электросетях своего дома собственники могут быть уверены, что платят за фактически израсходованную электроэнергию.

Внимание! Защитите себя от расхитителей электроэнергии и высоких платежей за общедомовые нужды!

Уважаемый абонент!

Если в квитанции за электроэнергию сумма платежа за электроснабжение общедомовых нужд («Доля ОДН») выше, чем ваше индивидуальное потребление, это один из признаков наличия неучтенного потребления электроэнергии, а именно самовольного подключения к электроснабжению в обход установленного прибора учета. Если не выявить виновника, то обязанность по оплате похищенной электроэнергии возлагается на ВСЕХ жильцов, в том числе и на добросовестных потребителей и плательщиков.
Лица, виновные в хищении электроэнергии, должны нести ответственность, установленную законом. Энергосбытовые филиалы ОАО «ДЭК» постоянно проводят проверки, только с января по май прошлого года выявлено более трех тысяч фактов безучетного потребления электроэнергии среди абонентов компании. Чтобы сделать эту работу еще более эффективной, мы должны объединить наши усилия.
При обнаружении фактов воровства электроэнергии Вы можете обратиться в отделение и филиалы ОАО «ДЭК», абонентские пункты, расчетно-кассовые центры, управляющую компанию с просьбой провести проверку в вашем доме или позвонить в Тындинское отделение филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» по телефонам 4-15-56, 497-61 и 33-268.
 





Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.