Принудительное обследование?

При прохождении медицинской комиссии у некоторых возникают ситуации поинтереснее, нежели путаница в очереди. Например, сам порядок прохождения медосмотра...

Не так давно вопрос по этому поводу возник у одного из слесарей ремонтной службы локомотивного депо, который получил направление на прохождение медицинского осмотра в апреле этого года. Терапевт написал, каких докторов необходимо было пройти. После чего, по словам железнодорожника, специалисты стали заставлять его проходить полное обследование. «Когда-то у меня была язва желудка, но сейчас она не беспокоит, — рассказывает мужчина, — а меня зачем-то заставляют проходить обследование, после этого, наверное, может возникнуть обострение... — и меня уж точно спишут». Как рассказал пожилой железнодорожник, в апреле он отказался проходить обследование и прошел его только в июне. К этому времени у него закончился допуск к работе. Неужели действительно врачи заставляют проходить обследование, которое не нужно для пациентов?
Вообще, если со здоровьем все в порядке, медкомиссию проходят в течение одного-трех дней. Однако, как объяснил главврач НУЗ «Отделенческая больница на ст.Тында» Юрий Коршняк, порядок прохождения медосмотра основывается на действующем законодательстве, в частности, для работников железной дороги на основании приказов Министерства здравоохранения и соцразвития РФ № 83 и № 6-Ц. Согласно этим документам, работники, стоящие на учете у узкого специалиста, направляются на обследование в зависимости от заболевания. В данном случае гастроэнтеролог дает направление на соответствующее обследование. «Направление на прохождение мед-осмотра выдается работнику за месяц до окончания допуска, — говорит Юрий Иосифович, — некоторые в расчете на то, что прохождение комиссии займет мало времени, приходят за несколько дней до окончания допуска. И, конечно, когда возникает вопрос о прохождении обследования, времени не хватает. В итоге — работник отстраняется от работы до прохождения комиссии».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости