Тынду посетили участники мотопробега

На прошлой неделе Тынду посетили участники мотопробега, посвятившие свой тур 35-летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали. Организатором и руководителем экспедиции стал Константин Ткаченко, несколько лет назад покинувший наш северный край.

БАМ привлекателен для многих, поэтому создать команду Константину не составило труда. Трое единомышленников, поддержавших идею инициатора мотопробега, в июле со станции Тайшет отправились в путешествие. Необычайной красоты пейзажи, старые мосты, Северо-Муйский тоннель, Чертов мост...Разбитые дороги — главная достопримечательность бамовской трассы. Конечно же, во время столь необычных туров не обходится и без накладок — бывают и вынужденные остановки. В нашем городе ребятам пришлось задержаться из-за поломки одного двухколесного друга. Здесь же группу покинул один из участников пробега: у него закончился отпуск. Зато к путешественникам присоединился еще один тындинец... Ранним утром из Тынды, как и планировалось, двое мотопилотов отправились в Нерюнгри, двое — на станцию Бамовскую. После проведенных фотосъемок они вновь встретились в Тынде и всем составом отправились до Комсомольска-на-Амуре. По словам Константина, полностью БАМ от Тайшета до Комсомольска еще никто не проходил, поэтому эта группа мотоциклистов будут своеобразными первопроходцами.
Идея совершить мототур по бамовскому маршруту родилась у молодого и увлеченного тындинца два года назад. Как признался Константин, тогда он планировал проехать по родным местам, где жил и рос. За два года в процессе разработки осуществления своей идеи появились новые интересные мысли. Сегодня основная задача экспедиции — пройти вдоль БАМа и на основании современных и архивных съемок создать об этом полнометражный документальный фильм. «Мне этот край настолько любим, что я хочу рассказать об этом людям, — говорит руководитель проекта, — ведь на БАМе живут уникальные личности. В фильме, который я планирую сделать, хочу максимально полно рассказать о его строителях». Помимо этого у участников мотопробега существует еще одна задача — использовать художественные фотографии всех бамовских вокзалов, отснятые во время экспедиции, в создании тематического фотоальбома и проведении фотовыставки.
Совершать видеосъемку, двигаясь на мотоцикле, довольно сложно, все же сегодня ребята прилагают максимальные усилия к тому, чтобы планы удалось реализовать. На следующий год Константин Ткаченко возвратится на БАМ в составе профессиональной съемочной группы для того, чтобы снять еще один фильм, посвященный нашему таежному краю, его людям и памятным местам.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости