Минздрав предупреждает...

На прилавках тындинских магазинов появились сигареты в новых упаковках. На пачках 30 % площади занимают более убедительные надписи, чем те, что размещались ранее.

На некоторых курильщиков подобные надписи действуют более убедительно, но с вредной привычкой они все же пока еще не расстались. «Если человек хочет бросить курить, то он это сделает и без напутствий, — говорит бывший тындинский курильщик Николай. — Я с сигаретами распрощался еще полгода назад только потому, что сам этого захотел».
Согласно официальной статистике, в нашей стране 40 миллионов курильщиков, а средний возраст начинающего гробить свое здоровье — 13 лет. Заболевания, возникшие в результате курения, каждый год отправляют на тот свет полмиллиона россиян, но желающих расстаться с сигаретой только несколько сотен на всю страну. Положительная динамика хоть и единична, но Министерство здравоохранения не сдается и усиливает меры воздействия на сознание россиян. Так, в июне вступили новые технические требования к сигаретным пачкам. Надписи на них более конкретны: «Курение убивает» или «Курение вызывает преждевременное старение кожи»... Всего таких предупреждений 12. Они были утверждены Евразийским экономическим сообществом, в которое входит и Россия. «Ну и что, что есть такие надписи, я — человек взрослый и понимаю, что делаю, — говорит заядлая курильщица, — я со своей привычкой прощаться не собираюсь». В будущем на сознание курильщиков воздействия усилятся — с 2012 года 50% сигаретных пачек будут занимать фотографии с изображением таких заболеваний, как гангрена или рак легких.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости