Открылась выставка тындинского мастера резьбы по дереву

На прошлой неделе в музее истории БАМа состоялось открытие персональной юбилейной выставки тындинского мастера резьбы по дереву Евгения Жгулева.

Мастерство и вдохновение — для души горение. Именно так назвал экспозицию своих работ Евгений Петрович. Кедр, береза, сосна, лиственница, осина, дуб — отжившие свой век деревья под творческим вдохновением обретают свое новое предназначение и в ином виде. Авторские работы Евгения Петровича выполнены в единственном экземпляре, и ни одна из них не похожа на другую. Художественная резьба по дереву в жизни тындинского зодчего уже на протяжении многих десятилетий занимает отдельную нишу.
«Своей работой увлеченной я душу дереву отдал. Я резчик, я художник, хоть академий не кончал», — признается Евгений Петрович. В выставочном зале музея более 50 творческих работ художника. Это малая толика кладези авторских узоров, выполненных по дереву. Эксклюзивные русские братины — ковши, из которых в Древней Руси на пирах пили вино, стол, резные стулья и кресла, шкатулки, подставки под цветы, полочки и даже пасхальное яйцо... Эти и множество других экспонатов, которые жители и гости города смогут увидеть среди музейных экспонатов до конца января будущего года. На открытии сороковой по счету авторской выставки неподдельный интерес у ее посетителей вызвало дубовое кресло, которое несколько лет назад выставлялось в японском городе Отару в Галерее русского творчества. Как рассказал Евгений Петрович, после международной выставки кресло пришлось реставрировать. Из Японии оно почему-то возвратилось на одной ножке. Однако жизнь экспонату была возвращена художником.
Любимое дерево, с которым предпочитает работать Евгений Жгулев, — кедр, так как он легко поддается отделке и при лаковом покрытии обретает янтарный цвет. Именно в этом уникальность кедровых экспонатов. Несмотря на огромное количество своих работ, у мастера еще неиссякаемое множество идей, которые ему предстоит реализовать.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости