17 декабря в белом зале ГДК «Русь» в Тынде состоится сольный концерт Виктора Афанасьева

По многочисленным просьбам поклонников, 17 декабря в белом зале ГДК «Русь» состоится сольный концерт Виктора Афанасьева. Это имя обычному горожанину мало что скажет, нежели творческий псевдоним исполнителя любимых песен тындинцев — Витос. Так все-таки кто же он этот известный для многих, но остающийся для некоторых незнакомцем человек? И стоит ли идти на творческий вечер Витоса? Судите сами.

Концертная программа Виктора Афанасьева, которой так долго ждали поклонники его таланта рассчитана почти на три часа удовольствия как слушателей так и самого исполнителя. Тындинцев ждет разноплановый репертуар, который сегодня имеется в творческой копилке, набравшийся за все годы его вокальной карьеры. Это и итальянская, и французская классика, а так же ретро, шансон, рок, поп, зарубежная, российская и советская эстрада. В общем, разноплановые песни в различных стилях. Стоит отметить, что вести концерт Виктора Афанасьева будут Иван Шестак и Валентина Пациора, и это говорит о многом. Как признается сам певец, выбор Валентины Ефимовны и Ивана Михайловича ведущими был сделан не случайно. «Они люди творческие, имеющие богатый опыт, — признается исполнитель, — и их ведущая роль на вечере — для меня большая честь».
Это первый творческий вечер вокалиста, к которому он шел на протяжении двух лет. По словам Виктора, раньше у него не было такого эмоционального состояния и конкретного настроя, как теперь. «Я чувствую, что сейчас это нужно сделать», — признается он и очень надеется, что встреча пройдет в теплой душевной обстановке. Для посетителей будет устроена необычная встреча за фуршетом, где сидя за столиками слушатели смогут пообщаться и отдохнуть. Изюминками концерта станут общение и контакт певца с публикой. Раньше тындинцы имели возможность видеть Виктора только в различных кафе города, где он работал по приглашениям. Сольный концерт — своеобразный выход на новый уровень. «Мне хочется работать для более широкой аудитории», — пояснил Витос.

С чего все начиналось...

По признанию исполнителя, петь он любил с детства, в пионерском лагере был пионером-инструктором по обучению горнистов-барабанщиков. Однако, его творческая линия более серьезно и основательно началась с 1984 года, когда он стал играть в ансамбле «Бамовские зори» под руководством Виктора Проценко, в качестве балалаечника. Тогда Виктор Афанасьев учился в ПТУ, тогда же после участия в дальневосточном конкурсе непрофессиональных коллективов фольклорной музыки, по мнению жюри был признан лучшим балалаечником среди коллективов Дальневосточного региона. В жюри были преподаватели из культпросвета, которые и предложили юноше поступать в музыкальное училище. Тындинцы же, Виктора Афанасьева узнали как музыканта-клавишника после образования рок-группы «Азазелло», где он играл 15 лет. Сольная карьера певца и музыканта началась более пяти лет назад, когда в одном из кафе города требовался вокалист. Виктор решил попробовать себя в этом качестве. Как сегодня вспоминает Виктор, начиналось все с репертуара из пяти песен. В общем, все как в невзначай, при возможности иметь дополнительный заработок Виктор начал реализовывать свое творчество. А дальше — больше... «Это начало изменило многое в моей жизни, — говорит Виктор, — Появилось желание петь и развиваться дальше в качестве солиста».

Немного о творчестве

По признанию Виктора, сегодня он реализовал те творческие мечты, которые у него были. В частности, исполнил одну из своих любимых песен «День победы» с тындинским хором ветеранов. «У меня Всегда было желание исполнить что-то классическое», — говорит он. И это удалось: не однажды тындинцы слышали песенку герцога из итальянской оперы «Риголетто» в прекрасном исполнении Витоса, не менее успешно ему удается передать чувства в «Бэль» французского мюзикла Нотердам де Пари, при чем во всех трех голосовых партиях.
Поклонники знают, что исполнить Виктор может не только классику — его вокалный диапазон довольно широк, что позволяет исполнять разнообразный репертуар. Но у солиста есть одно очень замечательное правило, свойственное истинному творческому человеку: исполнять произведения, передающие состояние души. Так в репертуаре певца присутствует и шансон. «Конечно шансон — состояние души, — считает Виктор, — и я не могу сказать, что это блатные песни. В них всегда учитывалось внутреннее состояние и к тому же я пою именно то, что очень дорого...» К примеру, то, что называют сегодня дискотекой 80-х, это понимание сегодняшней молодежи. А эти песни близки как исполняющими их певцу, так и современникам тех, 80-х. Они актуальны были всегда, как и песни 90-х годов. Кстати, Виктор не всегда исполняет шлягеры того времени, а опять таки именно то, что близко душе. В его репертуаре более 200 песен. «Если я научился передавать те эмоции, и чувства, которые не только звучат в песнях, но и нужны в определенный момент публике — это важно и мне это очень дорого». А потому на концертах певца всегда характерны единение души и гармония исполнителя и публики, а песни звучат в своем своеобразном творческом формате, где передаются все эмоции.
«С кем бы вы могли себя ассоциировать?», — поинтересовались мы. «Почему-то приходит на ум поэт и композитор Владимир Высоцкий. — признался Виктор, — Он мог быть всем, хотя ко многим вещам не имел ни какого отношения. А ведь в его песнях звучат пережитые кем-то моменты жизни, хотя Владимир Семенович не бывал в тех ситуациях, но в песнях он был всем и во всем..». И по словам солиста, когда он стоит на сцене, для него существуют те образы, которые присутствуют в текстах и музыке. Исполнитель ведь тоже живет своем мире, со своими ассоциациями, со своими чувствами... И не понаслышке сам исполнитель знает, что важно умение их передать. «В моей деятельности так же велико участие прекрасной поэтэссы-композитора из Алдана Ирины Шамариной. Она потрясающе умеет передавать настроение. Ее песни цепляют и порой, не скупишься на мужские слезы. А это здорово». По словам певца, близки ему и дороги люди старшего поколения, ведь они многое пережили.
В том и задача исполнителя разных песен и труд его, по мнению певца, велик. Немаловажное значение в творчестве Виктора играют барды. «Ведь барды в древние времена относились к высшей касте жрецов, которые передавали кельтам и друидам свои знания в разных областях», — поделился своими знаниями Виктор.

Иные грани творчества

Творческий псевдоним Виктора Афанасьева — Витос. Как оказалось к Витасу он не имеет никакого отношения. Как рассказывает певец, начиная с 1989 года Витосом его называл самый близкий друг в студенческие годы в музучилище. «Как-то этот псевдоним «прижился», — вспоминает Виктор, — потом Витосом меня стали называть все в училище». Кстати, на всех альбомах «Азазелло» звучит имя Витос. В основном Витоса в нашем городе знают как исполнителя, и мало кто знает как композитора.
Сегодня певец набирает материал на свой сольный альбом. Материалы есть, но они не все реализованы, он писал музыку для «Азазелло» и у Витоса еще много не реализованного материала. Собственное творчество певца, как это часто бывает, находится в записях на листочках и в мыслях и все это нужно реанимировать. У певца есть желание оставить что-то свое. В настоящее время Витос ведет переговоры с поэтами Тынды о совместной работе.
Предстоящий концерт — не авторские песни, а те, которые мы слышим с экранов телевизоров, радио. Различные границы таланта солиста позволяют реализовывать себя и дальше, в более солидном образе, поэтому в будущем тындинцы смогут услышать и его авторские работы. А пока горожанам предоставляется прекрасная возможность погрузиться в гармонию своих чувств и настроения на первом сольном концерте Витоса.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости