Жителям северной столицы Приамурья нужно опасаться не только телефонных мошенников

«Берегитесь телефонных мошенников!» — призывали и призывают тындинцев сотрудники правоохранительных органов Тынды. Теперь жителям северной столицы Приамурья
нужно опасаться не только телефонных мошенников, но и тех, кто промышляет заработком в Интернете, обворовывая доверчивых людей. Недавно на их «удочку» попался наш читатель. О чем собственно и поведал...

Мошенник позвонил своей потенциальной жертве на сотовый телефон сам. Как он узнал номер телефона? Как выяснилось, очень просто. Недавно наш читатель дал строчку по местному телевидению о том, что ему требуется контрольная работа. Оказывается, все объявления аналогичного содержания отслеживаются во Всемирной сети. Об этом мужчина, позвонивший своему тындинскому «клиенту», поведал сам, когда позвонил. Еще он рассказал о том, что живет в Москве и давно занимается выполнением контрольных работ и делает это на высоко профессиональном уровне. Когда у тындинца возникли сомнения, его собеседник отметил: «Конечно же вы можете мне не доверять — это ваше дело, но если вам требуется контрольная, то лучше, чем я, ее вряд ли кто-то выполнит». Немного поразмыслив, заказчик, дабы его все же не обманули, уточнил, каким образом будет выполняться и оплачиваться заказ. Всего-навсего заказчику нужно было отправить методичку с заданиями по электронной почте, а потом при получении (по Интернету же) выполненной контрольной перечислить на счет исполнителя заказа оговоренную сумму через Интернет. Цена вопроса — полторы тысячи рублей. На том и остановились. Заказчик отправил задания, потом они несколько раз созванивались. Тындинец убедился в том, что исполнитель получил электронное письмо. На следующий день суперпрофессионал перезвонил и сказал, что контрольная выполнена и пора оплачивать его работу. Но читатель наш тоже «не промах», говорит: «Вы мне контрольную — я вам деньги». — «Хорошо, — ответил его собеседник, — я вам уже отправил архивированный файл — контрольная работа получилась очень объемная». Получив почту, увидев файл, наш читатель убедился в «ответственности» своего собеседника. И, не проверив содержимое архива, отправил оговоренную сумму в размере полутора тысяч рублей на указанный счет. С чувством исполненного долга наш земляк решил открыть файл. Каково же было его удивление, когда он увидел пустые страницы! Пришлось вновь звонить исполнителю заказа. Последний, еще не выслушав своего оппонента, сказал, что по ошибке сообщил не тот расчетный счет, на который, просим заметить, наш читатель уже отправил полторы тысячи рублей. Интернет-профессор сказал, что деньги нужно положить на другой счет, поскольку контрольную он уже выслал. Как вы уже поняли, тындинца вновь попытались «раскрутить» на деньги. В итоге он остался без денег и без контрольной. Спустя какое-то время он получил SMS-сообщение, где мошенник посоветовал «в следующий раз не доверять незнакомым людям, тем более по Интернету и телефону».
Мошенник оказался из Вологодской области, по крайней мере, номер его сотового телефона зарегистрирован в сети вологодского оператора. В полицию наш читатель сообщать не стал. «Сумма, — говорит, — не такая большая, да и я знаю, что таких мошенников практически невозможно поймать, а тем более привлечь к ответственности». Одному до сих пор удивляется наш читатель: как он мог наткнуться на мошенников, ведь он такой предусмотрительный и сам неоднократно советовал своим знакомым быть поаккуратней с подобного рода звонками...

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости