Нарушения закона пресекаются

С момента вступления в силу Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Тындинской городской прокуратуре не раз приходилось вставать на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщил «Телепорту» помощник Тындинского городского прокурора Олег Татауров, за прошедшие два с небольшим года с момента вступления закона в силу. Тындинским городским прокурором принесено 24 протеста с целью приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города Тынды и Тындинского района в соответствие с вышеуказанным законом, принесено 5 протестов с целью запрета на проведение незаконных и необоснованных проверок хозяйствующих объектов. Так, из рассмотренных 10 заявлений о проведении внеплановой выездной проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поступивших в прокуратуру от органов государственного контроля, прокурор отказал в их проведении во всех 10 случаях.

В прошлом году прокурор в ходе осуществления мониторинга состояния законности реализации данного Федерального закона установил, что начальником управления образования города был издан приказ об организации проведения внеплановых выездных проверок в отношении дошкольных общеобразовательных учреждений. И после изучения материалов, послуживших основанием к проведению проверок, прокурор принес протест на изданный приказ начальника управления образования. По результатам рассмотрения протеста приказ был отменен, и в этой связи проверки не проводились. Надзор за исполнением указанного Федерального закона городской прокуратурой осуществляется регулярно. Все установленные нарушения действующего законодательства пресекаются.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости