В Приамурье начнет свое действие единая электронная информационная площадка в сфере образования

Новое образование на подходе. С начала будущего года в Приамурье начнет свое действие единая электронная информационная площадка в сфере образования. В настоящий момент готовится база для ее создания.

Решение о создании единой электронной информационной площадки было озвучено на прошлой неделе на заседании коллегии министерства образования и науки области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, одной из основных тем совещания стало определение путей дальнейшей реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».  Электронная площадка позволит сформировать единую базу для развития информационных технологий в сфере образования Приамурья. В нее войдет создание единой системы сайтов и документооборота министерства. Еще одно направление, в котором будет работать площадка, – это создание регионального фильтра для ограничения доступа детей к нежелательным сайтам во время работы за компьютерами в учебных классах. Кроме того, посредством  ее создания планируется проведение видеоконференций, лекций, тестов и контрольных. В новую систему предполагается включить обеспечение общеобразовательных школ электронными книгами и электронными журналами. Кроме всего прочего, в данный момент прорабатываются вопросы создания и внедрения «Электронных столовых». Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, их суть заключается в том, что каждый ученик школы будет получать пластиковую карту, на которую начисляются виртуальные деньги. Эти карты можно будет использовать только  в терминалах и кассах школьных столовых. Члены коллегии поддержали и предложенную систему «Электронная проходная». Подобные системы используются во многих режимных учреждениях. Предполагается, что каждый ученик будет заходить и выходить из школы, прикладывая к терминалу индивидуальный электронный ключ. После чего на мобильный телефон родителей будет приходить СМС-уведомление о времени посещения ребенком учебного заведения.

Помимо этого, к апрелю 2012 года планируется внедрение автоматизированной системы проверки экзаменационных работ при проведении государственной (итоговой) аттестации в новой форме в 9-х классах.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости