Водосчетчики установят бесплатно?

Управление социальной защиты населения северной столицы Приамурья начало прием документов от малообеспеченных горожан на установку водосчетчиков.

Вопрос установки водосчетчиков на сегодняшний день является актуальным для многих, тем более для тех, кто имеет низкий уровень дохода. Ежегодное повышение квартплаты и тарифов на комуслуги для многих все меньше оставляет шансов на достойную жизнь. И даже с учетом того, что начало нынешнего года тындинцев немного порадовало тем, что тарифы на самые востребованные, а значит, и самые затратные услуги ЖКХ остались на уровне прошлого года, на оплату «коммуналки» уходят внушительные суммы. Некоторые категории малообеспеченных горожан при оплате коммунальных услуг получают социальную поддержку в виде субсидий. Основная часть жителей нашего города экономит на квартплате, установив приборы учета на холодное и горячее водоснабжение. При этом малообеспеченным тындинцам и этот вариант не всегда подходит именно в финансовом плане. Ведь для того чтобы установить водосчетчики, опять-таки нужны деньги. В частности, на приобретение самих приборов учета и сопутствующих деталей, а также на оплату работы специалистов по их установке и освидетельствованию. Поскольку приборы учета устанавливаются отдельно на холодную и горячую воду, соответственно затраты удваиваются. В зависимости от планировки квартир некоторым тындинцам требуется установка четырех водосчетчиков: два на холодную воду и два – на горячую. Собственники этих квартир при установке приборов учета должны заплатить еще в два раза больше. В среднем у тындинцев на приобретение и установку водосчетчиков уходит от 3 до 6 тысяч рублей. Поскольку суммы эти для малообеспеченных горожан немалые, для них предусмотрена соцподдержка именно в установке приборов учета. Управление соцзащиты населения по г.Тынде и Тындинскому району сообщает, что областной программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности предусмотрена реализация мероприятия по установке приборов учета в жилых помещениях многодетных и малообеспеченных граждан.

Для этого горожанам, нуждающимся в установке водосчетчиков и имеющим низкий доход, нужно представить в ведомство ряд документов. Установка приборов учета будет идти по мере поступления средств из областного бюджета.

«В прошлом году правом бесплатного установления водосчетчиков воспользовались более ста тындинцев, – сообщили «Телепорту» в тындинском управлении соц-защиты населения. – В этом году малообеспеченные граж-дане имеют такую же возможность. Они должны являться нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения постановлением губернатора области. Граждане, желающие установить приборы учета в жилых помещениях, должны обратиться к нам в управление». Для бесплатной установки счетчиков к заявлению нужно приложить копию паспорта, справки о составе семьи, о доходах за последние три месяца, копию документа о праве собственности или договора соцнайма. Как уточнили специалисты, в рамках данной меры соцподдержки осуществляется приобретение как водосчетчиков, так и сопутствующих элементов, а также сама установка приборов учета. Однако некоторые малообеспеченные тындинцы готовились к установке водосчетчиков и уже их самостоятельно приобрели. По словам специалистов, в этом случае установка счетчиков производится с учетом калькуляции, составленной в рамках реализации данной меры соцподдержки, а приобретенные заранее приборы учета остаются у человека. «У нас был такой случай в прошлом году, – рассказывают работники соцзащиты. – Женщина купила водосчетчики, а потом обратилась к нам. Поскольку мы не используем самостоятельно купленные приборы учета, она обратилась в магазин, где их покупала и там ей вернули деньги».

Если вы собираетесь установить водосчетчики и ваши доходы не позволяют это сделать самостоятельно, не торопитесь решить этот вопрос своими силами, а обратитесь в тындинское управление соцзащиты по адресу: ул. 2-я Пятилетка, 72 (здание бывшей районной поликлиники), кабинеты №10, 22, 24, 25, 26. Более подробную информацию можно уточнить по телефонам: 4-85-64, 5-94-03, 5-94-04, 5-94-32, 5-94-05.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости