Автодорога - не место для игр

Проанализировав количество дорожно-транспортных происшествий за 2011 год, ГИБДД советует пешеходам быть внимательней на дорогах. Всего на территории Тынды и Тындинского района за прошедший год произошло 483 ДТП, в которых пострадало 187 человек, из них 99 ранено и 9 погибло.

По данным тындинской ГИБДД, по вине водителей было совершено 68 происшествий, из них в 18 случаях водитель был в состоянии алкогольного опьянения. В итоге погибло 8 человек и 88 ранено. В прошлом году погиб один несовершеннолетний. Всего с участием подростков было совершено 9 ДТП, в которых пострадало 8 человек.

Но и сами пешеходы пренебрегают правилами и нарушают закон. В отношении их было составлено 590 протоколов. Хотя штраф за нарушение правил дорожного движения не большой, их неисполнение может стать причиной несчастного случая. Так, 14 января из-за детских шалостей пострадала маленькая девочка. «Детвора нашла себе развлечение в  виде горочки, с которой они скатывались прямо на проезжую часть, – рассказывает инспектор по безопасности дорожного движения Манвел Тимерханов. – Хорошо, что водитель издалека заметил малышей и сбавил скорость. Но сами дети не заметили автомобиль и спокойненько перебегали дорогу, чтобы вновь скатиться вниз на проезжую часть. Автомобилист, как только понял, что сейчас под колеса ему попадет ребенок, сразу повернул вправо. После столкновения мужчина незамедлительно отвез девочку в травмпункт, где его заверили, что малышка отделалась легким испугом и ушибами.

Сотрудники ГИБДД просят родителей быть внимательней, смотреть за своими чадами и обязательно рассказать им о существующих порядках на дороге.


По информации отдела ГИБДД МО МВД РФ «Тындинский», Тындинского МО СУ СК РФ по Амурской обл.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости