Амурчане вновь будут выбирать губернатора?

Не исключено, что осенью текущего года все жители области будут участвовать в новых выборах – губернатора Приамурья.

16 января российский президент внес на рассмотрение в Госдуму проект закона о прямых выборах глав регионов. Законопроект, размещенный на интернет-сайте Кремля, предполагает, что губернаторов будут выбирать на пять лет. Кандидаты могут быть и партийными, и самовыдвиженцами.

Напомним, прямые губернаторские выборы были отменены в 2004 году. После этого полномочиями глав регионов наделяли путем внесения их кандидатур президентом в местные парламенты по представлению победивших на выборах партий. Если депутаты Госдумы примут законопроект о прямых выборах губернаторов в ближайшее время, закон может вступить в силу уже в мае текущего года. При этом нынешним главам российских регионов дадут доработать до конца сроков.

Срок действующего главы Приамурья истечет осенью нынешнего года – 20 октября. И если президентский законопроект будет принят, то амурчанам придется выбирать нового губернатора. Стоит отметить, что согласно законопроекту, выбранный народом губернатор может быть отправлен в отставку как жителями региона (через референдум), так и президентом (в связи с утратой доверия). Теперь закон объясняет, что именно означает эта формулировка. «В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия Президента Российской Федерации являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов», – говорится на официальном сайте Президента России.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости