В Тынде стартовал конкурс для педагогов «Зажги свою звезду»

В Тынде стартовал ежегодный конкурс для педагогов «Зажги свою звезду». Первый этап уже в разгаре. Сейчас конкурсанты размещают на официальных сайтах учебных учреждений свои материалы и эссе. Некоторые из конкурсантов представлены и на страницах "Север-Телепорта".

Жюри выберет лучший электронный ресурс, и их обладатели выйдут во второй этап, который будет проводиться 9, 10 февраля на базе СПОШ №7. Учителя проведут беседу в рамках классного часа, воспитателям предстоит провести час преемственности с первоклассниками. Как сообщают специалисты управления образования в г.Тынде, это позволит более объективно оценить мастерство и профессионализм участников конкурса. В прошлом году воспитатели занимались с детьми оригами, проводили физзарядку.

На следующий день пройдут учебные занятия, то есть открытые уроки. Родители учеников также смогут принять участие в конкурсе. Педагоги организуют с ними беседу. Причем тему разговора будут выбирать сами мамы и папы. И только три учителя и три воспитателя смогут пройти в финал, который состоится 11 февраля в актовом зале администрации города. Здесь жюри выберет лучших.

Мы верим в нее

В начале февраля  в нашем городе пройдет традиционный учительский конкурс «Зажги свою звезду». От МОБУ лицей №8 в нем примет участие учитель русского языка и литературы высшей категории Татьяна Геннадьевна Федяева. Это человек творческий, постоянно повышающий свое мастерство, добивающийся высоких результатов в обучении и воспитании своих учащихся.

Татьяна Геннадьевна и ее ученики – постоянные участники городских, областных, всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов.

От всей души желаем ей победы и крепкого здоровья.

Коллеги лицея №8.

Сделала правильный выбор

Несмотря на известные сложности профессии учителя, Светлана Алексеевна Коваленко, учитель русского языка и литературы негосударственного общеобразовательного учреждения «Тындинская гуманитарная общеобразовательная гимназия № 1», уже десять лет работает в сфере образования и считает, что сделала правильный выбор. Почему?

Потому что самое главное для нее – не быть равнодушной к ребенку. Не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку стать личностью, развить желание и стремление создавать новое, которое должно побуждать потребность в творческом самовыражении. В активной творческой деятельности ребенок будет раскрывать и реализовывать свои возможности. И вот тогда  он сможет выразить свое неповторимое отношение к миру и начнет творить.

Коллектив гимназии №1.

Слово об учителе

Лев Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце. Этими качествами в полной мере обладает учитель английского языка седьмой школы Анастасия Александровна Буяр.

Педагог по призванию, любящий свою профессию, она понимает, как важно сохранить уважение и доверие детей, случайно не оборвать те нити взаимопонимания, которые связывают их в совместной деятельности. А ведь открывая мир детям, педагог учит их жить в гармонии с собой и окружающими: умению дружить, сопереживать, радоваться не только собственным достижениям, но и успехам одноклассников. Радость в глазах ребенка, его желание поделиться сокровенным для Анастасии Александровны главная награда.

Большое уважение, любовь проявляют ученики к мастеру своего дела. Это обязывает педагога держаться на уровне современной науки. Анастасия Александровна  использует на уроках английского языка интерактивные методы обучения, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии. Под ее руководством учащиеся создают и реализуют предметные и социальные проекты, что положительно влияет на формирование их компетентности.

Отличное знание английского языка, методическое мастерство, эрудиция педагога высоко оцениваются учениками, родителями и коллегами.

Валентина Шель, педагог дополнительного образования школы №7.

К совершенству – ступенька за ступенькой

28 октября 1991 года пришла работать в «Черемушку» Марина Николаевна Белова, которая за более чем двадцатилетнюю педагогическую деятельность имеет в трудовой книжке всего одну запись. Здесь началась ее трудовая, педагогическая, творческая деятельность. Ступеньку за ступенькой совершенствовала свое мастерство, росла, поднималась.

Работая с детьми, имеющими аллергодерматические заболевания, обладает большим терпением, отдает им тепло и ласку. Она знает проблемы каждого ребенка, создает психологический и физический комфорт для гармоничного развития личности. В каждом ребенке видит личность.

Является членом методического совета детского сада, членом творческой группы «Театр», наставником молодых специалистов, выступает на педсоветах, ежегодно участвует в городских конкурсах санитарных постов. Ответственна, трудолюбива, коммуникабельна, артистична. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и уважением родителей.

За свой творческий и добросовестный труд награждена почетными грамотами и благодарностью управления образования администрации г. Тынды; за многолетний добросовестный труд в системе образования Амурской области, высокий профессионализм, значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Амурской области.

Б.И. Климова, заведующая МДОБУ ДС №6 «Черемушка» г. Тынды.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости