Сотрудники правоохранительных органов выбивали показания

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении тындинского полицейского и бывшего милиционера. Правоохранители выбивали из задержанных признание в убийстве, которое на самом деле они не совершали.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников органов внутренних дел, подозреваемых в превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий.

По версии следствия, 6 мая 2009 года в здании отдела внутренних дел по городу Тынде и Тындинскому району старший оперуполномоченный капитан милиции и оперуполномоченный старший лейтенант милиции, желая улучшить свои показатели в служебной деятельности по раскрытию особо тяжких преступлений, применили физическое насилие и специальное средство – наручники – к двум задержанным. Мужчины подозревались в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Однако под давлением, оказанным на них сотрудниками правопорядка, они вынуждены были дать признательные показания в совершении покушения на убийство, сопряженного с разбоем. Кроме того, одному из задержанных был нанесен тяжкий вред здоровью в виде перелома ребер, грудины, многочисленных ушибов, ссадин лица и тела. Данный факт был выявлен при последующем рассмотрении уголовного дела в суде.

В настоящее время подозреваемые задержаны, 22 февраля 2012 года по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. У следствия имеются данные о неоднократном совершении подследственными аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Использована информация Тындинских городской и транспортной прокуратур, отдела ГИБДД МО МВД РФ «Тындинский», официального сайта СУ СК РФ по Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости