Вывезти ребенка за границу... без протестов и согласия

Раньше для того, чтобы свозить ребенка в зарубежные страны, требовалось нотариальное согласие второго родителя. Но иногда найти супруга и заставить его сходить к нотариусу не так просто, как кажется.

Многие супруги при распаде перестают общаться друг с другом, заводят новые семьи или уезжают в другой город. Разыскать в итоге второго родителя затруднительно, а ведь его необходимо еще к нотариусу затащить! Сейчас законодатель упростил эту процедуру. При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ по своему загранпаспорту или будучи вписанным в загранпаспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна их фотокарточка.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивированно запрашивать у них дополнительные документы.

Если ребенок едет без родителей, то ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости