Управляющая компания незаконно подняла тарифы

Жители 17 многоквартирных домов в Тынде смогут получить перерасчет за обслуживание управляющей компанией, которая неправомерно подняла тарифы.

По информации Тындинской городской прокуратуры, управляющая компания подняла плату за капитальный ремонт зданий почти в два раза. С января 2012 г. вместо 3 рублей 30 копеек услуга стала стоить 6 рублей. При проверке было выяснено, что руководство обслуживающей организации ссылалось на постановление Правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012-2014 годы», вступившее в силу с начала этого года. Но при этом не было учтено, что указанные в нормативном правовом акте стандарты относятся к межбюджетным отношениям и не отменяют порядок утверждения тарифов, указанный Жилищным кодексом. Управляющая компания нарушила  правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года.

Директору управляющей компании  внесено представление прокуратуры с требованием устранить выявленные нарушения. Представление рассмотрено и удовлетворено, по итогам марта жителям производится перерасчет за январь и февраль.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости