Двоечники останутся без аттестатов

В этом году участников ЕГЭ ждут значительные изменения. Впервые вводится очень высокая степень защиты контрольно-измерительных материалов. По заказу Рособрнадзора разработан надежный «заслон» нарушителям, выкладывающим секретные документы, которыми являются КИМы, в открытый доступ.

Меньше чем за полчаса можно вычислить, откуда и кем было отправлено в сеть фото заданий. Теперь бланки заданий содержат семь уровней защиты. Кое-что можно увидеть невооруженным глазом: на лист особым способом в хаотичном порядке нанесены треугольники. Но есть и невидимые элементы. Если во время или после экзамена в Интернете появляется фото бланка ЕГЭ, то благодаря защитным технологиям меньше чем за полчаса можно вычислить, из какого пункта проведения экзамена была отправлена фотография, какой вариант выложен в сеть Интернета. В прошлом году во время экзамена по математике в соцсетях появились настоящие варианты решения реальных заданий. Теперь благодаря нововведениям нарушения будут сразу пресекаться.

В 2011 году школьникам, нарушившим процедуру сдачи экзамена, разрешалось пересдать предмет в резервный день. С этого года условия ужесточились. Теперь нарушителям придется ждать целый год, чтобы поступить в выбранный вуз, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов.

В апреле стартует досрочная сдача госэкзаменов. На это имеют право участники спортивных и других олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение или на постоянное место жительства в другие страны. Специалисты тындинского управления образования сообщают, что в Тынде досрочной сдачи не будет. Желающих «побыстрее отстреляться» в городе не нашлось. Всего в 2012 году ЕГЭ будут сдавать 367 тындинцев. Основная волна «хлынет» 28 мая и закончится 21 июня. В это время ЕГЭ будут сдавать выпускники текущего года, учащиеся лицеев, ПТУ, техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости