На пенсию – с 65 лет? Проект пенсионной реформы уже представлен президенту

К 2047 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 65 лет. Проект глобальной пенсионной реформы уже представлен президенту. Окончательный вариант Пенсионный фонд совместно с Минздравом подготовят к октябрю 2012 года.

В проекте предусмотрен постепенный переход к единому пенсионному возрасту для мужчин и женщин. К 2047 году на пенсию будут выходить с 65 лет. Также планируется ввести несколько категорий стажа: например, минимальный, 15 лет, будет необходим для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для пенсии в 40% от утраченного заработка будет необходим для граждан старше 67-го года рождения, для лиц моложе 1967 года рождения – стаж 40 лет для пенсии не менее 45% от зарплаты.

Пока разработан лишь «рабочий вариант» пенсионной реформы. Среди предложений: увеличение трудового стажа и пенсионного возраста с 2030 года поэтапно до 65 лет в 2047 году, увеличение социальной части пенсии за счет сокращения с 6% до 4% ее накопительной части, изменение формулы для расчета пенсий, рост страховых тарифов на 15% для работодателей, у которых работники выходят на пенсию досрочно. Окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы до 2050 года Минздрав должен представить в октябре, а до конца 2012 года вся реформа должна быть утверждена президентом.

Одна из ключевых проблем пенсионной системы – досрочные льготные пенсии, и этот 20-летний узел ведомства «намерены разрубить». По оценке Пенсионного фонда, досрочную пенсию сегодня получают 10,7 миллиона россиян (32,9%), из которых 45% продолжают работать. В Амурской области «пенсионных досрочников» по данным на 1 января насчитывается 66,7 тысячи человек. В эту категорию входят работники северных районов (к которым относится Тында и Тындинский район), медики, педагоги и трудящиеся в тяжелых условиях. На данный момент в Тындинском районе и городе более 15 тысяч человек получают пенсию. Почти все они «досрочники». Исключение составляют инвалиды и приезжие, которые большую часть жизни проработали за пределами северного района.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости