Пенсионные накопления – по наследству

Областное отделение Пенсионного фонда просит родственников умерших амурчан, кому положены выплаты, забрать более 40,8 миллиона рублей. Эти средства хранятся на счетах 17 300 жителей Приамурья, умерших в 2002 году и позже.

Пенсионные накопления гражданина, а также доход от их инвестирования могут быть выплачены правопреемникам в случае его смерти, если она наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии. В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Правопреемники могут забрать данные выплаты в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Если пропущен срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления. Его необходимо подать в любой территориальный орган ПФР лично или через законного представителя.

В первом квартале 2012 года Пенсионный фонд Амурской области выплатил 5,2 миллиона рублей. По словам специалистов, число обращений за выплатами растет. «Невостребованная сумма сократилась за последние три месяца более чем на миллион. Если в 2011 году мы получали в среднем по 99 заявлений в месяц, то в первом квартале 2012-го уже по 117», – отмечает руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Дорофеева. В управление Пенсионного фонда РФ в Тынде в прошлом году обратилось 129 правопреемников. За четыре месяца 2012 года в УПФ было подано  30 заявлений о выплате пенсионных накоплений умерших родственников.

Правда, узнать заранее о том, какая сумма находится на счете умершего близкого, невозможно. Фонд дает выплату по документам, подтверждающим на нее право.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости