Тындинцы стали лауреатами I Всероссийского фестиваля «Свирель поет»

Учащиеся тындинской музыкальной школы недавно возвратились из Москвы, где стали лауреатами I Всероссийского фестиваля «Свирель поет».

Фестиваль свирельной музыки, в котором и приняли участие наши юные музыканты, был образован в 2010 году и был московским городским. В 2011 году стал региональным, а уже в этом – Всероссийским. В этом году в нем принимали участие  многочисленные коллективы из Москвы и Подмосковья, Казани, Владикавказа. Девочки из Тынды, занимающиеся в ансамбле свирелей «Творческая мастерская  Лель» детской музыкальной школы, стали представителями всего Дальнего Востока. Как рассказала «Телепорту» руководитель ансамбля свирелей «Творческая мастерская Лель» Мария Игнатова, ее воспитанницы Аделина Логунова, Кристина Князева, Женя Резник, Олеся Бойко и Настя Алексеенко  достойно справились с нелегкой задачей – они прекрасно исполнили программу из 4 произведений, что было отмечено как организаторами фестиваля (Московским институтом открытого образования), так и зрителями. Девочки выступили блестяще, и каждая была награждена дипломом за достигнутое мастерство, а ансамбль получил звание лауреата I Всероссийского фестиваля. Благодарственными письмами жюри отметило и преподавателей Ольгу Романюк, которая подготовила концертмейстера коллектива Олесю Бойко, и Татьяну  Шевелеву,  автора всех оригинальных аранжировок ансамбля.

Приятной неожиданностью стало награждение руководителей коллективов-лауреатов медалями «За доблестный труд» московским правительством. «Это свидетельствует о глубоком внимании и искренней заинтересованности со стороны высшего руководства страны в результатах труда педагогов в области музыкально-эстетического развития и сберегающих здоровье образовательных технологий», – считает руководитель ансамбля Мария Игнатова. Мария Александровна от лица участников «Творческой мастерской Лель» благодарит за  помощь в организации поездки своих спонсоров – гендиректора ОАО «Прииск Соловьевский» Федора Сидорова и юриста этой организации Евгения Салуянова, гендиректора ОАО «Бамстроймеханизация» Василия Тарасенко, директора ООО «САФ» Владимира Логинова, без участия которых поездка могла бы не состояться.

«Особую благодарность заслуживают и родители участниц коллектива – ими были заказаны и сшиты прекрасные костюмы, взяты на себя расходы по поездке детей», – говорит Мария Александровна.

Достижения тындинских детей говорят о том, что они талантливы, а их творческие возможности – безграничны. Здесь важную роль играют и их педагоги, которые не останавливаются на достигнутом и стремятся к новым «высотам». Так, Мария Игнатова, руководитель ансамбля свирелей «Творческая мастерская Лель», сегодня является соискателем ученой степени кандидата искусствоведения Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости