Российские образовательные учреждения выпустят бакалавров и магистров

Уже в этом году российские образовательные учреждения выпустят дипломированных бакалавров и магистров. Министерство образования и науки опубликовало Приказ об утверждении порядка выдачи документов гособразца о высшем образовании, а также правила их заполнения, хранения и учета.

Это своеобразное «ц/у» для сотрудников учебной части, экзаменационной комиссии. В  документе подробно объясняется, кто, кому и при каких условиях имеет право выдавать диплом о высшем образовании, как заполнять саму корочку диплома и приложение к ней, что в какой клеточке писать.

На сегодняшний день в России выдаются три вида дипломов гос-образца – это дипломы бакалавра, специалиста и магистра, обычные и с отличием. Диплом вместе с приложением вуз обязан выдать не позднее чем через 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Диплом с отличием выдается только в том случае, когда не менее 75 процентов всех оценок, указанных в приложении к диплому,– отличные.

Кстати, уже в этом году выпускники вузов, которые обучаются не по ступеням, а по уровням высшего образования (в связи с переходом на Болонскую систему), получат дипломы нового образца. В них  фамилия выпускника вписывается в именительном падеже. Вместо "диплом выдан Василию Иванову" теперь будет написано: "Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий...", и далее по тексту. Раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Теперь проблема снята.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости