Где и как хранить нажитое непосильным трудом?

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в нашей стране эта проблема встает лишь перед 20% населения. Если вам посчастливилось войти в категорию граждан, у которых есть возможность откладывать наличные, значит, вопрос «Как зарабатывать деньги?» перед вами уже не стоит. Осталось ответить на другой, не менее важный: куда их потом прятать и в чем хранить?

Однозначно, хранить все деньги в одной валюте не рекомендует ни один специалист. Евро и доллар «прыгают», многие называют эти валюты-близнецы «качелями» – они периодически дорожают и дешевеют по отношению друг к другу. Что касается рубля, он зависит от колебаний цен на нефть. Однако, говорят специалисты, если речь идет о совсем небольших сбережениях, то лучше рубль. Но чтобы совсем снизить риски потерь, капитал можно разделить между банками и валютами вкладов. К примеру, 50% – доллар, 30% – евро, а 20% – рубль. Подсчитано, что суммарная доходность при таком размещении суммы сбережений составит 6-10% и инфляция будет не так страшна. Хотя известные банкиры рекомендуют использовать и валюты, не привязанные к американскому курсу доллара. Например, сингапурский доллар. Или другие так называемые региональные валюты.

Но где их хранить? В той маленькой шкатулке, которая прикрыта стопкой постельного белья в дальнем уголке шкафа? Или в пятом томе полного собрания сочинений Толстого? А может, на кухонной полке, в банке для сыпучих продуктов, под защитным слоем сахарного песка? Так или иначе, большинство россиян по-прежнему предпочитает хранить свободные деньги дома – всегда под рукой, даже если все банки рухнут, то ваши деньги останутся при вас. Но если они всегда под рукой, значит, их легко потратить, да и инфляцию, к сожалению, пока никто не отменял... И вы думаете, что вору не придет в голову заглянуть в бельевой шкаф?!

Банковский счет, с которого регулярно и с легкостью можно переводить деньги и, что гораздо приятнее, на него же их получать, больше греет душу – безналичные платежи, будь то оплата коммунальных услуг или налогов, расчет за покупки или погашение кредита. В случае кражи банковской карты можно с легкостью предотвратить потерю денег, заблокировав ее. Но иногда наличные могут понадобиться в самый неподходящий момент. И в этом случае надо будет срочно искать банкомат. Желательно, у которого нет проблем со связью... Еще карточный счет контролировать трудно чисто психологически – не видно, как пачка денег становится тоньше.

Как вариант дорогостоящие покупки: квартира, земельный участок, шуба, антиквариат, бриллиантовое колье… Способ хранения денег не оригинальный и известный с давних времен. Осталось только решить, стоит ли овчинка (в нашем случае норковое манто) выделки. Квартиру можно сдавать в аренду. Но стоимость квартиры меняется, можно купить на пике, а продать на спаде... Шуба со временем не может подорожать в принципе. Продать ее даже по старой цене будет весьма проблематично. Бриллианты и золото (уточним: не ювелирные украшения, а банковские слитки или золотые монеты) считаются вполне рентабельным средством сбережения денег, в особенности, если речь идет о длительных сроках. Но их придется где-то прятать, а, следовательно, дополнительных расходов не избежать. К тому же в случае со слитками вы переплачиваете 18% НДС при покупке.

Еще часть денег можно вложить в товары, нужные для каждого домохозяйства. И не так уж абсурдны кажутся предложения некоторых приобрести на дачу цистерну бензина. Не удастся  выгодно продать, так хоть ездить долго можно. Если бензин хранится в условиях герметичности, в темном, прохладном месте,  он не теряет своих качеств более года.

А некоторые предпочитают хранить свои деньги, раздавая их направо и налево. Конечно же, в долг. Лучше надежным знакомым – те, кто 1 августа 1998 года одолжил 100 долларов на месяц друзьям, и сегодня любят об этом вспоминать. Тут уж как кому повезет…

Главное, чтобы всегда было что хранить. Любым способом!

 

По материалам  центральных СМИ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости