Ученица тындинской гимназии примет участие в телевикторине «Умники и умницы»

Прошло всего два месяца с момента начала учебного года. Педагогическому коллективу и гимназистам уже есть чем гордиться. Ведь именно ученицы тындинской гимназии успели отличиться и заявить о себе на самом высоком уровне. Одна из них недавно стала победительницей областного конкурса, другая вскоре отправится в Москву для участия в передаче «Умники и умницы».

В начале октября текущего года в Приамурье состоялся заочный конкурс литературного творчества «Год славы России 1812». В нем приняли участие порядка ста учащихся с 6 по 11 класс со всей Амурской области, в том числе и несколько тындинских ребят. «Ученикам было предложено написать сочинение в виде интервью, связанное с этой темой, – рассказывает учитель русского языка гимназии № 2 Зоя Ивановна Махонина. – У Насти Ждановой – дедушка историк, с ним она и делала интервью. Работу Насти мы отправили в область 10 октября». Интервью семиклассницы из Тынды стало лучшим во всем Приамурье, и девочка получила приглашение в Благовещенск на учебно-литературную смену «Серебряная лира», на которую собрались 30 юных амурчан. Юные литераторы принимали участие в мастер-классах по журналистике, поэзии и прозе, а также по оформлению конкурсных работ. Кроме того, для конкурсантов была организована творческая встреча с писателями и журналистами Амур­ской области, членами Союза писателей России. После просмотра спектакля «Завтра была война» у ребят состоялась встреча с актерами данной постановки. В минувшее воскресенье Анастасия Жданова возвратилась в Тынду с массой новых впечатлений.

У ученицы же 11-го класса гимназии № 2 новые впечатления только впереди. Але­ксандра Жигунова с 28 октября по 10 ноября примет участие в телевикторине «Умники и умницы».

Этим летом Александра участвовала в заочном отборе на программу. Девушка отправила эссе на тему «На Бога надейся, а сам не плошай» и получила приглашение от студии «Образ-ТВ» Юрия Вяземского принять участие во Всероссийской гуманитарной телеолимпиаде «Умники и умницы». По словам классного руководителя Дарьи Ивановны Станевой, Саша очень скромная и старательная девочка, она очень серьезно занимается информатикой и правоведением. В прошлом году она стала призером областной олимпиады в областном туре Всероссийской олимпиады школьников по правоведению. Сейчас один­над­цати­классница тщательно готовится к телеолимпиаде. Очень надеемся, что девушка станет ее финалистом. Кстати, Саша вторая амурчанка, получившая приглашение на эту сложную и интересную олимпиаду. Два года назад на интеллектуальные телесостязания был приглашен школьник из Благовещенска. Тогда юноша стал победителем и поступил в МГИМО. Надеемся, что тындинская умница сумеет обойти своих соперников-агонистов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости