В ближайшие годы пенсионерам станет жить сложнее...

В ближайшие годы пенсионерам станет жить сложнее, нежели теперь. В этом убеждены многие тындинцы пенсионного возраста. Жизнь, к сожалению, пока вносит коррективы, которые, увы, подтверждают эти убеждения. Насколько реально пенсионеры-северяне оценивают свое положение в будущем? Об этом стоит только догадываться, но все же...

Пожилых людей в России год от года становится все больше и больше. Об этом говорят всероссийские статистические данные. Например, если в 1990 году россияне, достигшие возраста 65 лет, составляли около 9,9% населения, то в 2005 году их стало уже 13,7%, в текущем году их численность в процентном соотношении составляет более 22% от общего числа россиян. И цифра эта неизбежно будет увеличиваться лишь потому, что население в целом стареет, а основная часть пенсионеров получает пенсии именно по возрасту. Это без учета получателей пенсий по инвалидности, по утере кормильца и т. д. Спору нет, ежегодно пенсии индексируются, но каким образом? «Так происходит из года в год, говорят везде и всюду о повышении пенсии, – сетует 67-летняя Нина Ивановна, – а цены-то как взлетают после этого... Я из своих 8 тысяч должна и в ЖКХ отнести, за квартиру заплатить, и покушать купить, а о том, чтобы одежду обновить, вообще молчу. Теперь эти ненавистные ОДН добавили. За что платить-то и чем? У меня из 8 тысяч только 6 с «хвостиком» уходит на эту коммуналку. А вы попробуйте проживите на такую сумму, которая у меня остается после всех этих плат...». Как говорится, без комментариев. Однако стоит отметить, что пенсионеры, несмотря на свою социальную незащищенность, являются исправными плательщиками за услуги ЖКХ, а расплатившить, крутятся как могут. Наверное, поэтому многие люди, вышедшие на пенсию, продолжают работать. Кто-то умудряется работать в двух местах: выживать-то как-то нужно...

Но, похоже, в скором времени российских пенсионеров или лишат возможности подрабатывать, или им придется существовать на скудную пенсию. О чем речь? Дело в том, что в довольно солидных российских СМИ прозвучала информация о том, что работающих пенсионеров, чья заработная плата превышает размер пенсии, будут лишать последней.

«Планируется прекратить выплату пенсий для работающих пенсионеров, чьи зар-платы в несколько раз превышают размер пенсий, уже с 2014 года. К лету 2013 года Министерство труда и социальной защиты намерено разработать соответствующий законопроект», – сообщается в российских официальных СМИ. Здесь же говорится о том, что речь идет только о многократном превышении, и лишать пенсии в 10 тысяч рублей человека, получающего зарплату в 20 тысяч рублей, никто не собирается. 26 октября текущего года состоялось заседание трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, где замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что разрабатывается закон, который будет регулировать выплаты пенсий работающим людям пенсионного возраста. К тому же сегодня идет активное обсуждение стратегии развития российской пенсионной системы.

Вопрос о сокращении выплат пенсионерам в России актуальности своей не теряет. Это связано с растущим дефицитом Пенсионного фонда России. Так, по официальным данным, дефицит по итогам 2012 года превысил 1 триллион рублей. В настоящий момент дефицит Пенсионного фонда покрывается за счет трансфертов из федерального бюджета. Чтобы решить проблему дефицита, правительство изыскивает самые разные средства. Можно вспомнить и о проекте увеличения пенсионного возраста, и об отмене накопительной части пенсии, и о законопроекте, который обязывает работодателей делать взносы в Пенсионный фонд за работающих по контракту иностранных граждан. Словом, правительство изыскивает возможности, чтобы справиться с данной ситуацией, которая, по-видимому, уже выходит из-под контроля. И, по-видимому, все вновь ляжет на плечи самих россиян, в конкретном случае – это пенсионеры. «Я на пенсии уже больше 10 лет, – говорит Тамара Ивановна, – и все эти годы я продолжаю работать. Иначе – не выжить. Сейчас подрабатываю в двух местах. Конечно, если бы у меня была пенсия, на которую можно было нормально жить, я бы не работала». А пока на правительственном уровне продолжают думать о «благополучии» российских пенсионеров. Иногда это реальная поддержка, правда, практически не играющая существенной роли. Но все же... В будущем году трудовые пенсии планируется увеличить на 10,3%: первое повышение, на 7%, произойдет 1 февраля, второе – 1 апреля на 3,3%. Только вот вопрос: спасет ли это повышение сложившуюся ситуацию, если цены даже на продукты первой необходимости продолжают неумолимо расти?

 

По информации центральных СМИ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости