10 лет жизни - в обмен на наркотики

За три месяца сотрудники ЛОВД на станции Тында выявили 34 факта незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники Тындинского линейного отдела подводят итоги оперативно-профилактической операции «Мак». Возбуждено 18 уголовных дел, к административной ответственности за хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача привлечен 21 человек.

Так, в сентябре в одной из двухкомнатных тындинских квартир оперативники обнаружили разложенные на полу части дикорастущей марихуаны. Вес находки, согласно проведенной экспертизе, составил более 3 килограммов, что является особо крупным размером. Сейчас молодому человеку грозит наказание до 10 лет лишения свободы.  В завершение операции «Мак» сотрудники Тындинского линейного отдела «торжественно» уничтожили более 7 килограммов изъятых наркотических средств. Топка котельной за считанные минуты при температуре свыше тысячи градусов поглотила сотни тысяч доз смертоносного зелья.

Еще один тындинец уже получил  наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение в 2011 году трех фактов незаконного сбыта наркотических средств, одного факта покушения на незаконный сбыт, одного факта приготовления к незаконному сбыту, а также незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта. Все факты – в особо крупном размере. На судебном заседании 32-летний житель Тынды вину признал только в незаконном хранении наркотических средств, а также подтвердил факт обмена ноутбука на наркотики, не считая это сбытом.

Судом установлено, что в мае 2011 года Э. в селе Васильевка Белогорского района за 2000 рублей приобрел 4 десятикубовых шприца с гашишным маслом для личного употребления, которые на своем автомобиле привез в Тынду. Вскоре Э. понадобились деньги, и он принял решение продать имеющиеся наркотики знакомым. Два шприца с гашишным маслом весом 11,399 грамма продал за 7000 рублей, один шприц весом 7,6446 грамма – за 3500 рублей. Еще одна доза весом 5,79 грамма «ушла» за 3500 рублей «тайному покупателю».

Финансовые проблемы у Э. продолжались, и в августе 2011 года он решил закупить крупную партию наркотиков для последующей реализации в Тынде. Взял 20 тысяч рублей в долг и купил у того же неустановленного следствием лица в Васильевке 53 шприца с гашишным маслом общим весом 368,12 грамма. Два использовал для личного употребления, а 5 обменял на ноутбук. Как выяснилось позднее, о том, что оборот 33,82 грамма наркотиков даже без участия денег является сбытом в особо крупном размере, любитель травки не догадывался…

По информации Тындинской городской прокуратуры

Фото svpressa.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости