Интервью с новым мэром Тынды Евгением Черенковым

В минувшее воскресенье выборы мэра Тынды состоялись. Единоросс Евгений Черенков, и. о. главы администрации Тынды, набрал 50,55 % (4 518 голосов избирателей), кандидат от КПРФ Марина Михайлова – 36,71 % (3 281 голос), либерал-демократ Евгений Руссиянов – 3,28 % (293 голоса), пенсионерка Валентина Пинчук – 2,99 % (267 голосов); предприниматель Галина Коваль – 2,67 % (239 голосов); директор управляющей компании Елена Бульбенко – 1,67 % (149 голосов). На следующий день мы встретились с новым главой города Евгением Черенковым и задали несколько вопросов.

Особых сомнений не было...

– Евгений Петрович, насколько оправдались ваши ожидания и как вы оценивали свои шансы на победу?

– Я бы не сказал, что был на 100% уверен в своей победе, но и особых сомнений не было... Конечно, доля волнения присутствовала.

– А когда вам уже стало понятно, что вы оставляете позади основного соперника?

– В 10 часов вечера, когда результаты еще не были известны, но мне стали звонить наши тындинцы, живущие в других городах... Звонки сыпались отовсюду: из Белгорода, Москвы, Сочи, Смоленска... Да и штаб работал, поэтому картинка четкая «нарисовалась» уже к этому времени, но определенное волнение все равно присутствовало.

– На некоторых избирательных участках вы потерпели фиаско...

– Это было предсказуемо. Здесь немаловажную роль сыграло то, что это временные поселки, жители которых ждали переселения еще в прошлом году. Зная, что зимой они будут жить в микрорайоне Таежном, они не готовили свои ветхие квартиры к холодам, а темпы строительства не позволили оправдать их ожидания... Конечно же они не голосовали за меня. И я ни в коем случае не виню людей за это: во-первых, это было их право выбора, а во-вторых, оно оправдано, и я их понимаю. Но в моем родном поселке ДРСУ, где я проработал много лет, жители отдали предпочтение мне, за что я им очень благодарен.

Семья - мой тыл надежный и опора

– Как близкие отнеслись к вашему решению баллотироваться и к вашей победе?

– Моя семья уже давно привыкла к моему частому отсутствию. Еще с тех пор, как я работал в ДРСУ и часто бывал в командировках... И уже когда работал в администрации, видели они меня не чаще. Моя семья – это мой надежный тыл и опора.

Понимаю, что ответственности теперь больше...

– Что вы сегодня ощущаете как избранный мэр?

– Ничего необычного. Если бы я пришел с улицы, может быть, что-то и ощущал бы, но я и раньше работал в администрации, поэтому ощущаю себя так же, как и в августе прошлого года, когда остался в качестве исполняющего обязанности главы администрации города. Только сегодня, как выбранный  мэр, понимаю, что ответственности гораздо больше, чем просто у исполняющего обязанн ости. Задачи остались те же, буду продолжать работать как и прежде.

– Решение каких вопросов ставите на первый план, какие из них будут первоочередные и  приоритетные, требующие немедленного безотлагательного решения?

– Таких вопросов масса, и выделять какие-то, считаю, смысла нет, они все жизненно важные – реализация долгосрочных целевых программ.

– А сколько таких программ сегодня, направленных именно на развитие города?

– В настоящий момент мы принимаем непосредственное участие в 22 долгосрочных целевых программах, в которых задействованы средства городского бюджета. Но есть и те, по которым финансирование выделяется исключительно из федерального бюджета...

- Что это за программы?

– Как и прежде, это программа по переселению тындинцев из ветхого и аварийного жилого фонда. Одни из основных программ – реконструкция федеральной трассы «Лена» и реконструкция аэропорта.

В кабинет мэра – после инаугурации

– Сейчас вы находитесь в отпуске, когда будете готовы принимать горожан в кабинете главы города?

– Из отпуска я выйду 23 мая, но прием граждан буду вести в своем старом кабинете. Только после инаугурации, когда вступлю в должность, начну вести прием в кабинете мэра.

– Многие считают, что теперь в кабинете мэра рядом с портретами Путина и Медведева обязательно должен находиться портрет Марка Борисовича...

– Я считаю это неуместным. Портрет Марка Борисовича, который внес огромный вклад в жизнь и развитие Тынды, в кабинете есть и будет, но его присутствие рядом с главами государства – излишне...

Предвидеть итог

– Как вы считаете, какое ваше качество поможет вам в вашей работе больше всего?

- Прежде чем принять какое-то решение, я всегда все очень серьезно обдумываю, взвешиваю все «за» и «против». Многие называют это неуверенностью... Я с этим могу поспорить. Прежде чем что-то предпринять, нужно видеть четкую картину того, что ты хочешь получить в итоге.

ДОСЬЕ

Родился в пгт. Ванино Хабаровского края 6 сентября 1962 года.

По знаку зодиака Дева.

Окончил инженерно-экономический факультет Хабаровского политехнического института по специальности «Экономика и организация строительства».

В свободное время предпочитает выезд с семьей на природу, любит рыбачить.

В людях ценит настойчивость и нацеленность на результат.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости