После выступления 15-летнего Ивана Сикорского в Тынде зрительный зал аплодировал стоя и плача.

После выступления 15-летнего Ивана Сикорского зрительный зал аплодировал стоя и плача... Такова была реакция тындинцев, пришедших на конкурс «Молодость +», который прошел в ГДК «Русь» на минувших выходных. Сегодня «Телепорт» публикует рассказ, с которым вышел к тындинскому зрителю юноша, не понаслышке постигнувший ужас военных действий на Юго-Востоке Украины.

– Меня зовут Иван, мне 15 лет, и родился я в чудесном городе Горловка. Население нашего города свыше 250 тысяч жителей. В этом городе более 80 учебных заведений, в которых учатся примерно 30 тысяч человек – это почти население вашего города, 55 детских садов, 25 учреждений культуры, 7 парков, 29 библиотек, 7 кинотеатров, ну и памятников немереное количество. В этом городе самый большой музей миниатюрной книги в мире и музей, в котором хранится самое большое количество картин Николая Рериха. Город назван самым красивым архитектурным сооружением в области.

По моим рассказам можно понять, что это не город, а сказка. Но сейчас этот город перестал быть таким, как я его описывал. Жители Горловки живут в постоянном страхе и страданиях. Этот город находится в Украине, Донецкой области. Горловка переживает войну, которая по сей час продолжается.

Люди XXI века стараются не думать о войне. Эти люди считают, что война не затронет их, хотя они глубоко ошибаются. Чтобы получить аттестат об окончании школы, школьнику требуется пройти такой путь, что даже лабиринт Минотавра покажется не таким сложным и опасным. Чтобы выйти за водой, надо подумать о том, как бы не попасть в ловушку и не погибнуть. Готовить и греться у костра более выгодно, чем ждать, когда включат электричество. Хотя что там еда... Ее просто-напросто нет! Ведь магазины все закрыты... Приходится не покупать, а добывать пищу любой ценой. Война разбросала жителей Юго-Востока по всему миру, и теперь они даже не знают, как друг с другом связаться... Мы можем только мечтать о том, чтобы вернуться к прежней жизни без войны, без политики и агрессии...

Вот такая сказка постепенно превратилась в апокалиптический ужастик. А также представьте: кто-то сейчас сидит в бомбоубежищах, спасаясь от снарядов, и деться ему некуда, ни выйти, ни позвонить, ни с кем ни связаться. А кто-то скорбит на заднем дворе 5-этажки у могилы своих родителей, ведь захоронить их больше негде. И такие кадры бывают в этой сказке... Каждый человек, который там живет, просыпается как по будильнику в 4:30 утра из-за самолетов, которые гудят громче уличных парадов, и эти самолеты в любое мгновенье выпустят ракеты, от которых останется 5-метровая воронка. Люди, увидев настоящую войну, прежними не останутся. Без исключений. Они изменятся либо физически, либо морально. И я хочу сделать низкий поклон Украине за то, что не могу вернуться домой. Спасибо, что перессорили всех моих родственников. Спасибо, что убили тех, кого я любил, с кем я дружил, без кого я не могу жить. Спасибо, что заставили нас начать жизнь с белого листа. Спасибо... За все спасибо...

От ущербности и от тупости

Натворили вы  столько глупостей!

И своим же стреляли в спины вы.

Как назвать вас? Быть может, свиньями?

Духа нет у вас быть свободными –

Нам не стать с вами даже сводными.

Нам нацисты не будут братьями

Ни по Родине и ни по Матери.

От редакции: Мы живем в мирное время, утопая в повседневных заботах, считая их большими проблемами. Выступление 15-летнего жителя Горловки еще раз говорит о том, что все это мелочи по сравнению с тем, что до сих пор переживают мирные жители Юга-Востока Украины...  

Об авторе: Иван Сикорский в мае 2014 года окончил 9 классов. В Горловке помимо школы он занимался в театральной студии «Карусель». В июле 2014 года Иван вместе со своей семьей вынужден был покинуть любимый город. Сегодня он живет в Тынде, учится в железнодорожном техникуме, занимается в театральной студии «ЛИК» при ГДК «Русь». Приняв участие в конкурсе «Молодость +», стал лауреатом 1-й степени.

Фото из личного архива

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости