Все школьное становится платным?

Как показывает практика, школьная жизнь ничем не отличается от жизни «взрослой». Те же встречи по «одежке», то же классовое разделение по доходу. Даже в обычной общеобразовательной школе детей могут, не подозревая того, разделить на «бедных» и «богатых». Что и показала последняя новогодняя елка в тындинских школах.

Родители учеников школы №2 позвонили к нам в редакцию и рассказали, что в их учебном заведении уже не первый год проводят платные новогодние праздники для начальных классов. «Раньше школьная елка  проходила бесплатно, но в последние несколько лет почему-то решили сделать ее платно. В этот раз деток на елке было очень мало, –  рассказывает мама ученика начальных классов. – Я вообще не понимаю, зачем нужны платные праздники? Ведь есть дети из малообеспеченных или многодетных семей, которым финансы не позволяют платить за подобные мероприятия. У меня есть такой живой пример. Мои знакомые – малообеспеченная семья, которая взяла на воспитание трех деток из детдома, и ребятишки не пошли на свою первую школьную елку, потому что родителям не позволяют денежные средства заплатить. Ведь это же их праздник, который бывает раз в году, а школа, получается, их лишила его».

За ответом мы обратились непосредственно к директору МОБУ СОШ №2 Ирине Кирпач, но совершенно не ожидали услышать подобный ответ. «Что вы хотите от меня? Я вообще с кем разговариваю? Вы что, прокуратура, чтобы вам жаловались?!» – возмущенным тоном ответила Ирина Геннадьевна, отказавшись прокомментировать ситуацию.

Но в начале разговора журналист всегда представляется, да и жалобы нам в редакцию поступают зачастую раньше, чем в прокуратуру. Так уже повелось, что люди ищут правду через СМИ. И наша задача – выяснить, почему произошла та или иная ситуация.

Кстати, во время этого небольшого новогоднего расследования выяснилось, что платные новогодние елки проводились не только в школе №2, а во всех школах города. Исключение составила школа №7, где новогодняя елка для всех учеников «по старинке» была бесплатной.

Родители уверены, и нельзя с ними не согласиться, что благодаря таким ситуациям среди школьников происходит некое классовое разделение на «бедных» и «богатых». Ведь если родители не могут позволить себе отправить ребенка на платную елку, то он уже не «крутой» и после подобных мероприятий могут появиться в классе изгои.

«Такие вопросы решаются на родительском собрании с классным руководителем. Если все родители согласны проводить елку с помощью привлеченных средств, то они и оплачивают, а не школа, – комментирует замначальника тындинского управления образования Галина Олешко. –  Если у кого-то нет возможности оплатить праздник, то их дети могут прийти бесплатно, школы никогда никому не отказывают. Наоборот, хотят сделать праздник ярким и запоминающимся».

Но, как оказалось, в некоторых школах это происходило несколько иначе. «У нас никакого родительского собрания не было по поводу  проведения платной школьной елки, – рассказывает мама ученика начальных классов МОБУ лицей №8. – Мой ребенок просто принес записку мне с указанной суммой, которую нужно сдать на подарки и на вход. А тех, кто не сдал деньги, просто не впускали на утренник».

Также у родителей возникает еще один вопрос: «Почему одна половина школьников может приходить на новогодний праздник платно, а вторая половина бесплатно?» Да и законность проведения платных утренников у многих вызывает вопрос. В Тындинской городской прокуратуре нам пояснили, что рассматриваться законность проведения платных новогодних утренников будет только в том случае, если от родителей учеников поступит жалоба в письменной форме. Пока подобных обращений к ним не поступало.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости