Юная воспитанница тындинской школы бильярда Элина Нагула завоевала титул чемпионки России

Более двух лет 12-летняя бильярдистка живет в Москве и недавно добилась первой большой победы – победы в чемпионате России. Триумф Элины состоялся 12 января в Ростове-на-Дону на финале первенства России среди девушек до 16 лет. Со счетом 4:1 Элина одержала уверенную победу над своей соперницей.

Напомним, девочка начала заниматься бильярдом в 7 лет, приходя после школы к маме на работу в бильярдный клуб. Именно в тындинской школе бильярда она сделала свои первые успешные шаги на зеленом сукне. Тогда Элина была не только самая юная, но и единственная представительница слабого пола на городских турнирах, и ее соперниками были взрослые мужчины. Но несмотря на свой юный возраст она показывала очень хорошие результаты. И, как итог упорства, частых тренировок – победы в областных, а затем и в региональных турнирах. В мае 2012 года на Дальневосточном турнире, который проходил в  Хабаровске, ее заметили московские тренеры и пригласили в столицу. И уже в августе Элина покинула наш маленький город и вместе с мамой переехала в Москву. «Прошло всего 2 года с тех пор, как наш «дальневосточный экспресс» из Тынды по имени Элина Нагула смог достигнуть одной из своих главных целей, а именно завоевать титул чемпионки России!» – сообщается на официальном сайте московской школы бильярда Сергея Баурова, где сегодня занимается Элина. Стоит отметить, что этой победе предшествовали завоевание Кубка Кремля, титул чемпионки Москвы по динамичной пирамиде и в мае 2014 года участие в чемпионате России в Санкт-Петербурге, где Элина со счетом 5:4 обыграла 3-кратную чемпионку мира в 1/4 финала и завоевала «бронзу» – первую в жизни медаль взрослого чемпионата России. Сегодня Элину называют самым молодым талантливым игроком не только в Московской конфедерации бильярдного спорта, но и страны. В интервью телеканалу «Карусель» Элина призналась, что примером в жизни для нее являются добрая и ласковая мама, тренер Сергей Бауров и 5-кратная чемпионка мира Диана Миронова, с которой Элина тренируется в одной школе. «Мне есть к чему стремиться, – говорит юная чемпионка России. – Сначала я хочу стать чемпионкой мира, ну а потом посмотрим. В любом случае в бильярде я еще буду долго». Ну а наставники Элины уверены, что когда-нибудь смогут поздравить ее с победой и на первенстве мира!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости