Есть профессия – мама

Говорят, что быть многодетной матерью трудно. И, пожалуй, лучше других об этом знают сами мамы. Тогда почему женщина, у которой уже есть четверо или пятеро детей, рожает еще?

На протяжении многих веков женщин принято считать хранительницами очага, создательницами семьи, следившими за домашним хозяйством. Так было во все времена, пока женщины не стали наравне с мужчинами работать и двигаться вверх по карьерной лестнице. Но, несмотря на такие изменения, женщина все равно остается матерью и женой. А для многих представительниц слабого пола до сих пор карьера матери считается самой главной в жизни. Так ли это на самом деле, и легко ли быть хранительницей домашнего очага? Об этом мы и поговорим в нашем интервью с Еленой Швец, которая является мамой шестерых детей. 19 лет назад Елена вместе со своим мужем переехала из Тынды в Грецию. Там она начала заниматься шитьем и дизайном одежды. Елена Швец знает шесть языков, которые, как она говорит, помогают ей в жизни. Она рисует, пишет стихи и музыку. А также занимается воспитанием своих детей.

– Елена, вы всегда мечтали иметь много детей?

– С малых лет представляла, что у меня будет большая семья. Бабушка, у которой было 9 сестер (вместе с ней – 10 детей), являлась для меня примером жизни в большой и дружной семье. У меня три дочки: Анастасия – 15 лет, Варвара – 5 лет, Клеопатра, которой 3 месяца, и трое сыновей – 4-летний Константин, 7-летний Леонид и 12-летний Святослав. Они самое дорогое для меня в жизни.

– Сложно быть мамой в наши дни?

– Конечно же, мама – это очень трудная «профессия», так как помимо домашних дел (глажка, еда, поддержание порядка и т.д.) нужно постоянно заниматься с детьми. Забота о семье – это самое главное и основное, поэтому пока не закончу все дела я, не иду спать. Сама люблю печь сладости и делаю то, что нравится моим детям.

Я чувствую себя сейчас ответственной за детей и живу интересами каждого моего ребенка как в отдельности, так и вместе. Если любишь детей, то любовь матери дается всем равномерно. У нас дружная семья, никто никого не ревнует, как это бывает в некоторых семьях.

– Самые приятные и самые сложные моменты в вашей жизни?

– Каждодневные проблемы – это мелочи. Самое трудное – потеря близкого человека, как и было со мной, когда умерла моя бабушка. Самый приятный момент… Их много! Например, в нашей семье в год справляется 6 дней рождений. А когда мы собираемся все вместе (вся семья – родители мужа, мои родители, крестные родители каждого ребенка) – это просто прекрасно, и мы все счастливы вместе. Самый приятный момент за последние годы – это крещение моей самой маленькой дочки «Принцессы Клеопатры».

– Как вы успеваете воспитывать шестерых детей?

– Если человек энергичный по натуре и знает, что нужно сделать много дел, то он всегда все успевает. Конечно, без опоры женщине тяжело. Поэтому мне очень помогают мой муж и моя мама.

– Сейчас во многих семьях растят одного или максимум двух детей...

– Семья – это личный выбор каждого человека. Для меня, например, полноценная семья – это больше трех детей. Я всегда знала, что у меня будет большая семья.

– После такого ответа напрашивается личный вопрос: «А не хотите седьмого?»

– Хотим с мужем еще как минимум троих. Женщины очень сильные по своей натуре и могут многое. Но когда женщина затрудняется и не успевает сделать все дела, то хотелось бы, чтобы мужчина помогал. Если, конечно, у него есть желание. Мне в этом смысле повезло, и я счастлива, что мой муж всегда понимает меня и готов прийти на помощь.

А вообще, женщина должна успевать все. И это касается не только домашних дел и семьи, но и ее личности. Первое – это ухаживать за собой, за своей внешностью. Второе – не терять женственность, особенно в манерах поведения. Третье – создавать домашний уют не только внешне, но и поддерживать положительную атмосферу в доме, что, я считаю, самым трудным.

– Как опытная мама что можете пожелать молодым родителям?

– Самое прекрасное чувство – когда вы становитесь родителями. Это чувство приходит само, изнутри, без подготовки. И я желаю всем родителям сохранить свою любовь навсегда и не забывать о ней ни на минуту, потому что любовь – это самое прекрасное чувство.

– Когда у вас появляется минутка свободного времени, чему ее посвящаете?

– Свободное время?! Его практически нет, но когда уже ночью выкрадываю несколько минут – ухаживаю за собой, чтобы мой муж и мои дети всегда видели маму красивой, потому что, как ни банально звучит, красота спасет мир. А если женщина чувствует себя красивой и любимой, то она и ее семья всегда счастливы.

– Что для вас значит семья?

– Семья – это мой личный очаг, который я оберегаю. Это счастье и любовь, и… самое дорогое на земле!

Интервью записала Ольга ЕПИФАНОВА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости