Сергей Гуляев: "Моя цель - двигаться вперед, движение - это жизнь!"

Сергей Гуляев – целеустремленный, профессиональный в своем деле человек, яркая и бесконечно интересная личность. За свои 36 лет сумел добиться немалых успехов в самых разных отраслях. И в каждой из своих профессий он всегда старается выкладываться на все сто процентов. Для того чтобы понять, что за человек находится перед вами в качестве собеседника, никогда не будет лишним изучить его биографию. Ведь начиная с детства и до нынешнего момента обычно прослеживается многое. С биографии и началась наша беседа.

Железнодорожный путь

Родился Сергей Гуляев в северной части Крыма в городе Красноперекопске, где прожил до 4,5 лет. В 1983 году, когда шла легендарная стройка века, родители Сергея Сергеевича решили переехать на БАМ. «Приехали мы в Тынду, здесь я пошел в детский сад, потом учился в школе №1 (сейчас это 2-я гимназия), – вспоминает Сергей Сергеевич. – Учился неплохо, был хорошистом. В 10 классе начал увлекаться информационными технологиями, программированием. После окончания школы думал, куда лучше поступить – в техникум или в институт, и сделал выбор в пользу техникума. Раньше ведь ПТУ и техникумы считались престижными учебными заведениями». Так, в 1996 году Сергей Сергеевич поступает в Тындинский техникум железнодорожного транспорта, на специальность «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт подвижного состава». Во время учебы студент начал увлекаться спортом и туризмом. Наступает новое тысячелетие – 2000-й год, в это время Сергей Гуляев поступает в ДВГУПС на специальность «Электроснабжение на транспорте», квалификация «Инженер путей сообщения – электромеханик». «Специальность мне понравилась, я сдал первую сессию и принял решение перевестись из вагонного депо, в котором я работал, в Тындинскую дистанцию электроснабжения. Проработал я 5 лет, ездил по железнодорожной линии БАМа. Основное направление моей деятельности – это телемеханика и автоматизированные системы контроля учета электроэнергии», – рассказывает Сергей Сергеевич. Работая на железной дороге, еще в 2003 году Сергей Гуляев начинает по совместительству преподавать в техникуме. В то время специальность «Электроснабжение» была новой, нужных преподавателей не хватало, поэтому начинали привлекать совместителей. В 2003 году Сергей Сергеевич закончил ДВГУПС и принял решение продолжить учебу, но совершенно в другой сфере. «Я решил, что нужно развиваться не только в одном направлении, поэтому поступил на заочное отделение в Московский институт правовой экономики, на специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификация «Экономист-менеджер», – говорит Сергей Гуляев. – Филиал от института находился в Тынде, здесь я и защитил диплом, это был 2006 год. По окончании института меня пригласили на работу в ТТЖТ заведующим очным отделением». Во время работы в техникуме Сергея Сергеевича заинтересовала наука, он сдает экзамены, довольно успешно, и поступает в аспирантуру. Учебе нужно было посвящать очень много времени, которого не было у молодого преподавателя, поэтому аспирантуру Сергей Сергеевич не заканчивает. Но она остается в планах, и ближе к 40 годам Сергей Гуляев все же планирует закончить начатое.

По карьерной лестнице

Беседуя с Сергеем Гуляевым, можно с уверенностью сказать, что он весьма многогранная и разносторонняя личность, он не останавливается на чем-то одном, а, наоборот, старается открывать для себя больше новых, интересных возможностей. И тому есть подтверждение. В 2008 году Сергей Сергеевич стал задумываться о политической карьере, и вскоре его судьба свела с Тындинским отделением партии «Единая Россия», где он познакомился с Марком Борисовичем Шульцем. «Интерес к политике возник у меня еще во время работы в техникуме, там я занимался общественной жизнью. Партия «Единая Россия» была и остается лидирующей, поэтому я подумал, что было бы неплохо некоторые наши желания и мысли (студентов и преподавателей) с

помощью партии сдвинуть с мертвой точки, – рассказывает Сергей Сергеевич. – После того как проходят выборы мэра, победу одерживает Марк Борисович Шульц и через 3-4 недели предлагает мне возглавить комитет по делам молодежи. Началась работа, Марк Борисович поддержал нас в двух вещах, которые сыграли кардинальную роль в молодежной политике. Первая – возобновление работы телевизионной студии «Свободный полет», и второй момент – создание молодежно-досугового центра «Гармония»». Как признается сам Сергей Сергеевич, для него всегда авторитетом был Марк Борисович. После пяти лет работы в молодежной политике Сергей Гуляев реализовал все намеченные цели, которые ставил перед собой. Потом некоторое время возглавлял Тындинское отделение «Сбербанк РФ». «После того как Евгений Петрович Черенков побеждает на выборах и становится мэром Тынды, он предлагает мне работать в одной команде и стать первым заместителем, – говорит Сергей Гуляев. – Работа показалось интересной, вначале было трудновато, но постепенно начал разбираться». Наверняка многие могут подумать, что раз человек работает в администрации, к тому же на руководящей должности, он властолюбив, но Сергей Гуляев так не считает: «Не могу сказать, что я властолюбивый человек. У меня субъективное мнение на этот счет. Я люблю работать в слаженной команде, когда каждый понимает, что нужно делать». Кстати, Сергей Гуляев является самым молодым первым заместителем мэра за всю историю Тынды. Он считает, что молодость в политике – это достоинство, а не недостаток: «Молодые люди должны идти вперед, но конечно же политическая масса не может состоять только из молодых людей. Всегда должны быть люди, у которых есть большой профессиональный и жизненный опыт». В восемь утра у Сергея Гуляева начинается рабочий день, который заканчивается около семи часов вечера. Каждый его день расписан по часам, но, несмотря на такой насыщенный распорядок дня, Сергей Сергеевич старается держать себя в тонусе – зимой занимается горнолыжным спортом, а летом бегает на стадионе. «Моя цель – двигаться вперед, а движение – это жизнь! Не люблю застой и деградацию, всегда нужно стремиться к хорошему и развивать что-то новое».

Если бы я стал мэром...

Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому в череде бесконечных вопросов невозможно было не уточнить, планирует ли Сергей Гуляев в 2018 году баллотироваться в мэры города? «Не могу ответить точно, время покажет. К тому же не я один решаю – выдвигать свою кандидатуру или нет». – «А если все же представить Сергея Гуляева градоначальником, что изменилось бы?» – «Я патриот Тынды, она мне нравится своей компактностью, современностью, и если такое представить, то больше средств и сил я бы отдал развитию инфраструктуры для молодого поколения и благоустройству города. Рождаемость в городе увеличивается, поэтому обязательно должны быть качественные детские сады, школы. Конечно же спортивные и детские площадки около каждого дома». Первым заместителем мэра Сергей Гуляев работает с 2013 года, за несколько лет им немало было сделано и отдано сил для развития города: «Эти годы прошли в насыщенном темпе. Например, в прошлом году была реализована федеральная программа и мы установили 47 лифтов в городе, удалось отремонтировать приличное количество дорог, Тында реализовала проект по установке общедомовых приборов во всех домах. За эти 2 года задачи, которые я перед собой ставил, считаю, что выполнил. Кстати, в этом году планируется положить асфальт в новом мкр. Таежный». А на вопрос, каким первым заместителем он хотел бы остаться в истории Тынды, Сергей Сергеевич ответил: «Основной своей задачей считаю максимально отрабатывать те вопросы, которые я курирую. Стараюсь любое начатое дело доводить до конца. Поэтому хотел бы, чтоб меня запомнили как человека, который входит в ситуацию каждого и максимально старается помочь в той или иной проблеме».

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости