Жительница Тынды спасла утопающую

32-летняя жительница города Тында Амурской области Александра Горская, инженер отдела труда и заработной платы ООО «Мостоотряд-43», недавно стала настоящей героиней.

Коллеги и друзья знают девушку с очень хорошей стороны: добрая, скромная, отзывчивая, но никто не мог предположить, что она способна на такой опасный для ее жизни, но в то же время отважный поступок.

9 августа, отмечая свой профессиональный праздник – День строителя, сотрудники двух организаций ООО «Мостоотряд-43» и ООО МСК «Тындатрансмост» решили не нарушать ежегодную традицию и отправились отдыхать на базу отдыха «Сосновое озеро», которая находится примерно в 30 минутах езды от города.

«Погода в этот день не подвела, стоял солнечный день, как раз то, что нужно для отдыха на природе. Конкурсы, ведущие, спортивные эстафеты, в общем, было весело, – вспоминает Александра Горская. – Тут начался конкурс, который заключался в следующем: нужно было на катамаранах переплыть с одного берега на другой и забрать приз. Всего в конкурсе участвовали три катамарана, на каждом из них по три участника».

Как говорят коллеги Александры, катамараны были новые, около 4 лет подряд организации приезжали отдыхать на базу, и таких инцидентов никогда не происходило. Два катамарана вырвались вперед, а третий остался позади. Из-за неудачного трюка, который хотел продемонстрировать сидящий у руля, водный транспорт перевернулся и задел одного из участников конкурса. Ей оказалась молодая девушка Полина, работающая в ООО МСК «Тындатрансмост». Александра Горская в этот момент находилась на своем катамаране буквально в пяти метрах от перевернувшегося. Реакция Александры была моментальной. Девушка поняла: ее коллега ударилась о катамаран и к тому же не умеет плавать. В эту же секунду Саша бросилась в воду и поплыла спасать коллегу.

«Когда я подплыла к ней, она была настолько испугана, что стала тащить меня под воду, – со слезами на глазах вспоминает Александра. – Полина задыхалась, я начала с ней разговаривать, так как поняла, что в таких случаях нужно говорить с человеком, попытаться его хоть немного успокоить. Говорила ей: я тебя держу, мы плывем, все хорошо».

Берег находился примерно в 10-15 метрах от девушек. Помощь подоспела, когда Александра и Полина практически доплыли до своей стороны. Смелости и скромности этой замечательной девушки можно только удивляться.

«Когда вышли из воды, Полина начала плакать, тогда я отвела ее в баню, чтобы она могла согреться и хоть немного отойти от шока. Это первый такой случай в моей жизни, но я не считаю спасение девушки подвигом, мне кажется, на моем месте так поступил бы каждый», – говорит Александра Горская.

Сотрудники ООО «Мостоотряд-43» искренне гордятся своей отважной коллегой.

«Мы обратились в СМИ, так как очень хотели, чтобы город знал о таких людях как наша Саша. Ведь если бы не она, тот вечер мог закончиться трагедией», – рассказывает коллега Александры Горской.

Действительно, если бы  сослуживцы Александры Горской не рассказали местным СМИ о смелом поступке своей коллеги, никто так ничего бы и не узнал. В ближайшее время руководство ООО «Мостоотряд-43» хочет наградить медалью скромную, хрупкую, но в то же время отважную девушку.

Фото: «Север-Телепорт».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости