Тында с размахом отметит День города

14 ноября 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Тындинский был преобразован в город Тында областного подчинения. Строители Байкало-Амурской магистрали из разных республик СССР стали первыми жителями нового города, который стали называть столицей БАМа.

Идея отмечать День города появилась в 90-е годы прошлого века, а праздничные мероприятия решили организовать в сентябре, так как в ноябре из-за морозов массовые гулянья проводить проблематично. С тех пор День города в Тынде стали отмечать регулярно 12 сентября. Сегодня в Тынде кипит работа по организации главного мероприятия года. Что нас ждет в праздничный день?

09.30 – открытие мемориальной доски Ю.А.Есаулкову – первому секретарю Тындинского горкома партии (детская музыкальная школа).

Улица Красная Пресня

12.50 – старт велозаезда «Я люблю Тынду!» (семейный);
с 9.00 до 22.00 – работа ХVIII выставки-ярмарки «ТындаЭкспо-2015». В 16.00- торжественное награждение ее участников (площадка у бывшего кафе «Александра»);
13.00 – открытие мемориальной доски М.Б.Шульцу у здания городской администрации;
с 13.00 до 15.00 – «Тында спортивная» (напротив бывшего кафе «Александра»). В программе показательные выступления спортсменов: футболистов, баскетболистов, волейболистов, борьбы самбо, вольной борьбы, джиу джитсу, тайского бокса, лыже-роллерная эстафета; соревнования по уличному баскетболу 3х3 среди желающих; конкурс «штрафного броска»; конкурс броска из-за 6-метровой линии; фигурное вождение на велосипеде (среди младших школьников); 
с 13.30 – работа площадок: «Аквагрим», со стендами-тамаресками;
с 14.00 – фотовыставка;
15.00 – открытие Доски почета;
15.20 – праздничный  мини-концерт  творческих коллективов Тындинского района (напротив бывшего кафе «Александра»);
15.30 – «Тында творческая». В программе выставка-продажа изделий мастеров народно-прикладного творчества г.Тынды и Тындинского района; выставка работ преподавателей и учащихся Детской художественной школы; выставка-продажа ручных изделий «Молодежный Арбат».

Парк культуры и отдыха

с 12.00 – работа всех аттракционов;
с 14.00 – выставка «Улицы мои, дома мои…», выставка даров осени, детский концерт.

Площадь 25-летия БАМа

10.00 – сбор и регистрация участников Всероссийской акции «Кросс  наций», в 10.45 – парад построения, в 11.00 – старт: забег горожан на разные дистанции по возрастным группам, в 12.40 – парад закрытия и награждение у здания городской администрации;
14.00-14.30 – массовая фитнес-тренировка;
14.00-16.00 – армрестлинг;
с 15.00 – показательные выступления «Паркур» и «Стрит воркаут»;
15.00-16.00 – молодежная акция «Я люблю Тынду!»;
16.00-17.00 – катание на роликах;
18.00-22.00 – праздничный концерт.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости