Бывшего зама мэра Олега Габу осудили на пять лет

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю мэра города Благовещенска Олегу Габе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как установлено следствием и судом, в декабре 2008 года Габа, являясь заместителем мэра города Благовещенска, получил подложный пакет документов, необходимых для оплаты муниципального контракта, от генерального директора ООО «Благдорстрой», являвшегося подрядчиком на выполнение работ по устройству покрытия открытых спортивных сооружений общей площадью 4708 кв. м. на стадионе муниципального учреждения спортивно-оздоровительного комплекса «Юность», и, зная, что фактически работы по данному контракту подрядчиком не выполнены, преследуя желание создать ложную видимость повышенной оценки эффективности деятельности администрации города, дал указание неуполномоченному для приема указанных работ лицу подписать акт приемки работ, после чего самостоятельно подписал справку о стоимости работ на сумму 5,5 млн. рублей, утвердил смету, а также проставил на выставленном счете разрешительную надпись, подтверждающую санкционирование им оплаты финансовым отделом администрации города Благовещенска фактически невыполненных работ.

На основании указанных документов и указания осужденного денежные средства были перечислены подрядчику, что повлекло для муниципального бюджета ущерб в особо крупном размере.

Приговором суда от 28 мая 2012 года Олегу Габе назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости