Врач-хирург обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Следственным отделом по Серышевскому району следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего врача-хирурга Серышевской районной больницы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 11 января 2010 года в Серышевскую районную больницу поступил 60-летний мужчина с жалобами на боли в животе, жажду, тошноту и рвоту. Обвиняемая, являясь врачом-хирургом, не организовала проведение эндоскопического диагностирования, не установила основной диагноз и сопутствующее заболевание пациенту, не обеспечила и не организовала в полном объеме экстренные и неотложные мероприятия, не организовала лечебно-диагностические мероприятия. После проведенной операции врач не придала значения признакам продолжающегося желудочного кровотечения и не диагностировала язву желудка. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизе, при качественно проведенной ревизии трудностей для ее выявления в данном случае не усматривалось. Подследственной не была дана правильная интерпретация клинического проявления желудочного кровотечения, не оценена тяжесть состояния больного, прогрессирование анемии при лабораторном исследовании, и не предприняты меры диагностического и лечебного характера. В конечном итоге выявленные дефекты оказания медицинской помощи привели к ухудшению состояния здоровья пациента, прогрессированию желудочно-кишечного кровотечения, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото mk.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости