В убийстве малыша признался амурский бомж

Между тем на одежде убитого малыша найдены следы крови следователя.

По факту убийства 5-летнего Богдана Прахова во Владимирской области задержан ранее судимый за убийство уроженец Приамурья 30-летний Дмитрий Семенов. Гражданин, скитающийся по стране в поисках заработка и не имеющий регистрации, написал явку с повинной и рассказал, как убивал ребенка. Свой поступок он мотивировал тем, что похищенный им мальчик громко кричал, и это могло привлечь ненужное внимание.

Установлено, что подозреваемый в 2002 году был осужден Читинским судом за убийство. В местах лишения свободы, где Семенов отбывал наказание, он имел низкий социальный статус. После освобождения в 2010 году нигде не был зарегистрирован, не имел при себе никаких документов, и справку об освобождении он также утерял. Все эти два года Семенов перемещался по стране в поисках разовых заработков. И что интересно - за это время он лишь один раз привлек внимание сотрудников полиции. Примерно за полгода до убийства Богдана Прахова он оказался во Владимире, где в основном общался с лицами БОМЖ.

19 июня, оказавшись неподалеку от дачного товарищества, где отдыхала семья мальчика, Семенов под воздействием алкоголя увидел играющих детей и пошлел в их сторону. Как только дети выехали на велосипедах за ограждение, Семенов дважды ударил старшего мальчика по голове, и, схватив Богдана, побежал в сторону леса. Давая показания о причинах убийства, Семенов пояснил, что мальчик очень громко кричал, и это могло привлечь внимание посторонних. Поэтому сначала Семенов закрывал мальчику рот руками, а потом начал его избивать.

После совершенного преступления Семенов, пытаясь скрыться от правоохранительных органов, в основном перемещался параллельно крупным трассам и по лесным массивам. В Москве он прибился к группе БОМЖей, которые посоветовали ему пожить в реабилитационном центре. Воспользовавшись этим предложением, Семенов на некоторое время получил кров и еду. Из Москвы Семенов отправился в Санкт-Петербург. В районе Твери его задержали сотрудники полиции, которые решили проверить его на причастность к краже, совершенной во Владимирской области. Однако после доставления в отдел полиции Семенов начал давать показания о совершенном убийстве.

По делу об убийстве Богдана Прахова на территории садового товарищества в Петушинском районе Владимирской области проверены 300 мужчин. По фотоработу задержан Дмитрий Семенов. Однако экспертиза генетических материалов, собранных с одежды мальчика, ставит под сомнение признания Семенова. Более того, на жертве – следы крови следователя. В связи с этим назначена повторная экспертиза для Семенова, а также для сотрудников полиции, сообщают интернет-СМИ. 

Следственный комитет еще раз подчеркивает, что пока вся картина произошедшего основана в основном только на показаниях подозреваемого, все это предстоит проверить следственным путем. Сейчас следствие устанавливает всех лиц, которые имели с ним контакты за последние два месяца, а также проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, что в комплексе позволит подтвердить либо опровергнуть причастность Семенова к убийству ребенка.

Фото СК РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости